В Благовещенске в рамках комплексного развития территорий застроят более 80 гектаров

Василий Орлов: «Новые микрорайоны должны соответствовать запросам жителей»
03 февраля 2023, 09:38
696
В Благовещенске в рамках комплексного развития территорий планируется застроить 80 гектаров. Об этом сообщил министр строительства и архитектуры амурской области Николай Сибиряков.

Он отметил, что за четыре года в регионе было введено в эксплуатацию 966 тысяч квадратных метров жилья. В 2022 году область перевыполнила показатели. 

«В 2023 году уверенно сохраняем тенденцию ежегодного увеличения ввода жилья — планируем ввести около 400 тысяч квадратных метров. До 2025 года выполнение высокого уровня показателей подтверждается действующими разрешениями на строительство, которых на сегодняшний день выдано 102», — доложил Николай Сибиряков главе региона Василию Орлову.

Как отмечает пресс-служба правительства области, планируемая общая площадь жилья с 2024-2036 годов составит более миллиона квадратных метров. Кроме того, в 2022 году в регионе начали практическую реализацию механизма комплексного развития территорий.  Уточняется, что в настоящее время работе две пилотные территории с планируемым вводом жилья более 90 тысяч квадратных метров. Также в прошлом году минстроем области разработаны четыре мастер-плана реновации центральной части Благовещенска, в ближайшее время они будут переданы в администрацию амурской столицы для принятия решений о КРТ и объявления аукциона на застройку территории более 80 гектаров, с потенциалом жилой застройки — 570 тысяч квадратных метров.

«В 2022 году в регионе построено 378 тысяч квадратных метров жилья — это рекордный показатель. При этом нельзя упускать вопросы качества. Каждое здание, которое мы строим, останется на десятки лет, а какие-то и на сотни. Они должны быть украшением городов и поселков.  Нужно установить общие нормы для сохранения фасадов зданий, например, в части установки кондиционеров. Еще одна хорошая практика, которая успешно реализуется в других регионах, например, в Краснодаре, — предусматривать на первых этажах новых жилых домов помещения для социальных объектов. Их в последующем муниципалитеты смогут выкупать под детские сады или организации дополнительного образования, —сказал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Недостаточно просто количественно выполнять показатели Минстроя  РФ, важно, чтобы новые микрорайоны соответствовали запросам жителей, а вся важная инфраструктура находилась в шаговой доступности». 

Изображение: минстрой Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа