В Благовещенске впервые построят площадку для выгула собак

В Благовещенске впервые построят площадку для выгула собак

Большинство владельцев по-прежнему устраивают туалеты для животных где придется
10 апреля 2015, 10:15
4713 17
Амурская область, 10 апреля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске строят дом, где впервые при благоустройстве придомовой территории, появится площадка для выгула собак.

— На территории строящегося жилого комплекса будет предусмотрена территория для выгула собак, позже мы ее обязательно благоустроим. Такая практика давно существует в европейской части России, мы решили ее перенять, — рассказал начальник отдела продаж группы компаний «САР» Петр Стрелец.

Каждый год с приходом весны большинство «собачников» жалуются на то, что им негде выгуливать своих четвероногих питомцев. Заводчики мечтают, что когда-нибудь появятся специализированные площадки не только в проектах и на словах, а рядом с каждым домом Благовещенска.

— Нам ещё повезло, рядом пустырь есть, — рассказывает блогер ИА «Порт Амур» и один из учредителей фонда помощи животным «Горячие сердца» Татьяна Артеменкова. — Есть кварталы, где вообще негде гулять собакам, и этот процесс превращается в простой обход дома. Хотелось бы, чтобы появились реальные полноценные площадки в нашем городе и чтобы люди понимали, что есть места, где категорически нельзя справлять нужду, — поделилась мнением Татьяна.

К слову, в Хабаровске одна из первых площадок подобного рода была создана силами обычного ТСЖ. Впрочем, здесь люди пошли дальше и не только обустроили место для выгула, но и установили камеры по периметру — тем, кто ходит «мимо», выписывают штрафы от 1000 до 3000 рублей. При этом тариф для собаководов на содержание вольера составляет всего 40 рублей в месяц.

В Москве некоторое время назад на улицах были установлены специальные урны и стойки с пакетами для «отходов», однако москвичи такую инициативу проигнорировали. Проводившийся опрос выявил основные проблемы – одни говорили, что биологические отходы якобы нельзя выбрасывать вместе с обычными, другие сетовали на банальное отсутствие в стойках необходимых пакетов. В связи с этим власти столицы предложили значительно увеличить штрафы за нарушения выгула, а контроль за нарушителями возложить на участковых.

По мнению благовещенских собаководов, выделение площадки для выгула не решит проблемы, потому что некоторым владельцам животных не хватает элементарной культуры поведения.

— Конечно, площадки для выгула нужны однозначно. Но если они будут за три километра от дома, то смысла в них никакого нет, — уверена президент клуба служебного и любительского собаководства «Прит. Ок» Оксана Притула. — Животные просто не смогут дотерпеть. При этом у многих дилетантов нет ответственности за свое животное, и создание площадки не поможет. Кто будет там убирать? Наш человек привык, что если за что-то не наказывают, значит можно что-то не делать. Так, если в Европе ты не убрал за своим питомцем, то могут и оштрафовать, — заключила Оксана.

Между тем в администрации Благовещенска корреспонденту нашего информагентства сообщили, что в мэрию до сих пор не поступало ни одного обращения от владельцев собак по поводу создания площадок для выгула.

— Для этого есть определенная процедура. Инициативная группа граждан может обратиться в администрацию о выделении земельного участка — площадки для выгула собак. Кроме того, сами жильцы на общем собрании собственников дома могут поставить вопрос о выделении на участке многоквартирного дома места для выгула с учетом норм, — пояснил начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Благовещенска Алексей Раханский.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа