В Благовещенске впервые построят площадку для выгула собак

Большинство владельцев по-прежнему устраивают туалеты для животных где придется
10 апреля 2015, 10:15
4474 17
Амурская область, 10 апреля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске строят дом, где впервые при благоустройстве придомовой территории, появится площадка для выгула собак.

— На территории строящегося жилого комплекса будет предусмотрена территория для выгула собак, позже мы ее обязательно благоустроим. Такая практика давно существует в европейской части России, мы решили ее перенять, — рассказал начальник отдела продаж группы компаний «САР» Петр Стрелец.

Каждый год с приходом весны большинство «собачников» жалуются на то, что им негде выгуливать своих четвероногих питомцев. Заводчики мечтают, что когда-нибудь появятся специализированные площадки не только в проектах и на словах, а рядом с каждым домом Благовещенска.

— Нам ещё повезло, рядом пустырь есть, — рассказывает блогер ИА «Порт Амур» и один из учредителей фонда помощи животным «Горячие сердца» Татьяна Артеменкова. — Есть кварталы, где вообще негде гулять собакам, и этот процесс превращается в простой обход дома. Хотелось бы, чтобы появились реальные полноценные площадки в нашем городе и чтобы люди понимали, что есть места, где категорически нельзя справлять нужду, — поделилась мнением Татьяна.

К слову, в Хабаровске одна из первых площадок подобного рода была создана силами обычного ТСЖ. Впрочем, здесь люди пошли дальше и не только обустроили место для выгула, но и установили камеры по периметру — тем, кто ходит «мимо», выписывают штрафы от 1000 до 3000 рублей. При этом тариф для собаководов на содержание вольера составляет всего 40 рублей в месяц.

В Москве некоторое время назад на улицах были установлены специальные урны и стойки с пакетами для «отходов», однако москвичи такую инициативу проигнорировали. Проводившийся опрос выявил основные проблемы – одни говорили, что биологические отходы якобы нельзя выбрасывать вместе с обычными, другие сетовали на банальное отсутствие в стойках необходимых пакетов. В связи с этим власти столицы предложили значительно увеличить штрафы за нарушения выгула, а контроль за нарушителями возложить на участковых.

По мнению благовещенских собаководов, выделение площадки для выгула не решит проблемы, потому что некоторым владельцам животных не хватает элементарной культуры поведения.

— Конечно, площадки для выгула нужны однозначно. Но если они будут за три километра от дома, то смысла в них никакого нет, — уверена президент клуба служебного и любительского собаководства «Прит. Ок» Оксана Притула. — Животные просто не смогут дотерпеть. При этом у многих дилетантов нет ответственности за свое животное, и создание площадки не поможет. Кто будет там убирать? Наш человек привык, что если за что-то не наказывают, значит можно что-то не делать. Так, если в Европе ты не убрал за своим питомцем, то могут и оштрафовать, — заключила Оксана.

Между тем в администрации Благовещенска корреспонденту нашего информагентства сообщили, что в мэрию до сих пор не поступало ни одного обращения от владельцев собак по поводу создания площадок для выгула.

— Для этого есть определенная процедура. Инициативная группа граждан может обратиться в администрацию о выделении земельного участка — площадки для выгула собак. Кроме того, сами жильцы на общем собрании собственников дома могут поставить вопрос о выделении на участке многоквартирного дома места для выгула с учетом норм, — пояснил начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Благовещенска Алексей Раханский.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Войти как пользователь:

Комментарии

Татьяна Артеменкова
Цитировать Имя
Татьяна Артеменкова, 10 апреля 2015 в 10:34
какая симпатичная компания на заставке)

ну вот, кому-то из собаковладельцев повезёт, надеюсь они не будут забывать, что порядок на площадке о многом будет зависеть от них
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 10 апреля 2015 в 11:10
Радман одобряет!
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
Цитировать Имя
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 10 апреля 2015 в 11:20
Цитата
В Благовещенске строят дом, где впервые при благоустройстве придомовой территории, появится площадка для выгула собак.

не впервые,в нашем доме есть была такая площадка,она стоит заброшенная ,уже ни кто не пользуется!Она отделена решеткой ,есть вход,но ее загадили,а убирать ни кто не хочет.И тоже строилась сразу с домом!
0 0
Татьяна Артеменкова
Цитировать Имя
Татьяна Артеменкова, 10 апреля 2015 в 11:25
Цитата
,,,,,,,,,, пишет:
 Цитата     В Благовещенске строят дом, где  впервые  при благоустройстве придомовой территории, появится площадка для выгула собак.

не впервые,в нашем доме  есть  была такая площадка,она стоит заброшенная ,уже ни кто не пользуется!Она отделена решеткой ,есть вход,но ее загадили,а убирать ни кто не хочет.И тоже строилась сразу с домом!

это где такая есть?
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
Цитировать Имя
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 10 апреля 2015 в 11:29
Цитата
Татьяна Артёменкова пишет:
 Цитата     ,,,,,,,,,, пишет:

 Цитата     В Благовещенске строят дом, где  впервые  при благоустройстве придомовой территории, появится площадка для выгула собак.

не впервые,в нашем доме  есть  была такая площадка,она стоит заброшенная ,уже ни кто не пользуется!Она отделена решеткой ,есть вход,но ее загадили,а убирать ни кто не хочет.И тоже строилась сразу с домом!

это где такая есть?

Это центр города,она не большая, и я сразу знала что смысла в ней нет!Убирать ни кто не станет.
0 0
Татьяна Артеменкова
Цитировать Имя
Татьяна Артеменкова, 10 апреля 2015 в 12:06
вот в том то и основная суть
что за порядков должны следить сами собаковладельцы
пока они не начнут понимать, что от них зависит чистота и порядок на площадке, так и будет

или сами убираться должны или найти того, кто будет следить за порядком
0 0
DiMBa
Цитировать Имя
DiMBa, 10 апреля 2015 в 12:30
А за чей счет этот проект будет реализован? Лучше бы детские площадки строили.
0 0
снежинко
Цитировать Имя
снежинко, 10 апреля 2015 в 13:04
а еще в доме будет мойка для собачьих лап.предусмотрена подземная парковка и спортивный комплекс на первом этаже. но стоит квадрат  в таком жилье само понимаете сколько
0 0
снежинко
Цитировать Имя
снежинко, 10 апреля 2015 в 13:11
Цитата
,,,,,,,,,, пишет:
не впервые,в нашем доме есть была такая площадка,она стоит заброшенная ,уже ни кто не пользуется!Она отделена решеткой ,есть вход,но ее загадили,а убирать ни кто не хочет.И тоже строилась сразу с домом!
ну это уже, простите, владельцы собак - свиньи. условия созданы, с уборкой вопрос решается просто: либо график дежурств по владельцам, либо допоплата дворнику. я вообще понять не могу, что за вой вокруг собачьих какашек - органика разлагается. а вот когда с балконов выбрасывают помои, стройматериалы, елки летят как копья, бычки не принято складывать в пепельницу, все летит во двор на газоны. никого не напрягает все это почему-то. краеугольный камень раздора - какашка собачья! молчу уже о том, что люди умудряются ср*ать на деревья вместо ворон. в головах дерьмо прежде всего, привыкли жить как свиньи и всячески свинарник поддерживается. буквально сегодня утром картина маслом: нехилый такой харек, выезжая из двора, притормозил, открылось окно и на газон полетел мешок с мусором. красота! молодцы!
0 0
снежинко
Цитировать Имя
снежинко, 10 апреля 2015 в 13:17
а!да!память не держит. это все плохие чиновники виноваты, редко дерьмо за горожанами убирают с улиц. а ведь должны!:)))))) может, еще начать задницы подтирать, потому что у самих мозгов нет?
0 0
снежинко
Цитировать Имя
снежинко, 10 апреля 2015 в 13:20
Цитата
DiMBa пишет:
А за чей счет этот проект будет реализован? Лучше бы детские площадки строили.
где еще, в каком дворе должны построить площадку для детей? если что, по закону двор - собственность жильцов дома.хоть кремль вкопайте. вам никто ничего во дворе не должен, кроме вас самих. с маленькой оговоркой: за чистотой следит дворник от УК, если конечно вы посчитали нужным скинуться в тариф и платить дворнику зарплату
0 0
ЮМИ
Цитировать Имя
ЮМИ, 10 апреля 2015 в 14:05
У нас в доме по адресу ул.Игнатьевское шоссе, 12/3. Есть огороженная площадка для выгула собак. Только к сожалению ей никто не пользуется. А это новость просто очередная реклама.
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
Цитировать Имя
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 10 апреля 2015 в 14:12
снежинко,

Ну я как бы ,то же об этом!
0 0
Татьяна Артеменкова
Цитировать Имя
Татьяна Артеменкова, 10 апреля 2015 в 15:21
Цитата
ЮМИ пишет:
У нас в доме по адресу ул.Игнатьевское шоссе, 12/3. Есть огороженная площадка для выгула собак. Только к сожалению ей никто не пользуется. А это новость просто очередная реклама.

о, это в парочке кварталов от меня
там же новые дома? значит стали во дворах делать площадки

вот в том то и дело, что нужно, чтобы владельцы собак понимали, что они должны следить за своими собаками и за тем, где они делают свои дела

а пока многие из хозов на это плюют, хотя всё чаще встречаются те, кто старается собаку во дворе вообще не выгуливать. Максимум дают побегать, пока с кем-то общаются сами, после того, как собака уже сделала все дела
0 0
Дрын
Цитировать Имя
Дрын, 10 апреля 2015 в 15:49
Да бесполезно все эти площадки для собак! Псинобесы как обычно найдут тысяча причин не убирать за своими собаками и будут всех подряд обвинять в этом  и кивать на кого-то1 И будут виноваты власти,БОМЖи. И оказывается дерьмо собачье полезно для общества, и детям ничего от него не будет и домой на ногах оно не заносится в отличии от отравы для собак!
Только беспредельные штрафы могут исправить ситуацию, да еще надо заставить работать в этом направлении участковых полиции, тогда будет толк.
0 0
Татьяна Артеменкова
Цитировать Имя
Татьяна Артеменкова, 10 апреля 2015 в 16:05
Цитата
Дрын пишет:
Да бесполезно все эти площадки для собак! Псинобесы как обычно найдут тысяча причин не убирать за своими собаками и будут всех подряд обвинять в этом  и кивать на кого-то1 И будут виноваты власти,БОМЖи. И оказывается дерьмо собачье полезно для общества, и детям ничего от него не будет и домой на ногах оно не заносится в отличии от отравы для собак!

Только беспредельные штрафы могут исправить ситуацию, да еще надо заставить работать в этом направлении участковых полиции, тогда будет толк.

вот не поверите, но я с вами согласна
значит надо приучать, возможно с помощью шрафов

все собаки, которые у нас гуляют вместе с Леркой во дворе в туалет не ходят, на детской площадке 100%. Могут с ними прогуляться за домом. где кусты и трава растет

я только про тех, с которыми мы гуляем вместе, про остальных сказать не могу
0 0
Мария
Цитировать Имя
Мария, 21 апреля 2015 в 11:33
25 апреля , 17.30 в Art Hall( ТРЦ Острова, вторая очередь,2 этаж) пройдет первая вечеринка для мини-собак Little Dog Party. К участию приглашаются владельцы таких пород: йоркширский терьер, чихуахуа, русский той терьер, мальтийская болонка, немецкий шпиц, той пудель, китайская хохлатая, ши-тцу, японский хин, брюссельский грифон.Для участия необходимо оформить заявку, можно по телефону и непосредственно в холле. В программе вечеринки основы дрессировки, уход и груминг, дефиле и премия, столы с вкусняшками для хозяев и питомцев и многое другое. Помимо всего на вечеринке можно будет приобрести приятные мелочи для собак. Приглашаются как владельцы мини-питомцев, так и люди желающие приобрести собачку и не могут определиться с выбором, люди которые просто хотят обрести заряд позитива от общения с животными. Дополнительный бонус, это экспресс фотосессия в сказочной фотозоне на территории холла. В общем обещаем подарить массу положительных эмоций! Заказ билетов и прием заявок:46-88-88
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
26 июня в 11.00 часов Амурская областная детская библиотека приглашает юных экспериментаторов от 7 до 13 лет на тематическое занятие, посвященное экспериментам с кристаллическим йодом. Юные ученые узнают, почему название «йод» произошло от греческого iōdēs – фиолетовый, фиалковый. Они научатся использовать его как индикатор, обесцвечивать и делать «шпионские» чернила. Каждому ребенку предоставляется индивидуальный набор оборудования и реактивов.

Продолжительность — 1 час. Цена — 450 руб. Справки и запись по телефону: +7 (924) 672-15-61.

*При посещении библиотеки необходимо соблюдать все требования Роспотребнадзора: температурный контроль на входе, обработка рук, наличие маски.
Прошло два года после инопланетного вторжения. Пришельцам удалось уничтожить практически всё человечество, но Сидней ещё не повержен — выжившие и примкнувшие к ним инакомыслящие инопланетяне продолжают отчаянно сражаться, но их силы на исходе. Тем временем небольшая группа людей узнает о заговоре, который может положить конец войне.

Возрастное ограничение: 16+