В Благовещенске впервые прошли соревнования среди газодымозащитников

Спасатели взбирались под дождем по штурмовой лестнице и искали в «горящем подвале» пострадавшего
27 июня 2017, 20:16
969
Благовещенск, 27 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня, 27 июня, в Благовещенске впервые прошли соревнования среди сотрудников газодымозащитной службы. Побороться за звание лучших решились шесть команд пожарно-спасательных формирований из областного центра, сел Чигири и Белогорья, а также сборная в которую вошли огнеборцы из Белогорска, Тынды, Прогресса и Благовещенска, сообщает пресс-служба амурского управления ГУ МЧС России.



— Подобные командные соревнования проводятся в Приамурье впервые, — рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области по Государственной противопожарной службе Андрей Потахов. — Непогода не помешала провести соревнования, а скорее явилась одним из элементов, приближающих соревнования к реальным боевым действиям. Ведь тушить пожары приходится в любую погоду. Соревнования первые, но, уверен, не последние. Они непременно состоятся в следующем году, но команд будет больше, и этапов соревнования тоже.



Первые соревнования состояли из четырех этапов, двух теоретических и двух практических. Звеньям газодымозащитной службы пришлось «тушить» условный пожар в подвале. В дымокамере, имитирующей реальные «боевые» условия, был и дым, и шумовое сопровождение, как при реальном пожаре, и лабиринт, усложняющий выполнение задания. По условиям соревнования, звено должно было провести разведку, отыскать пострадавшего (манекен), вынести его на свежий воздух, а затем обнаружить очаг возгорания. И хотя зрители понимали, что это всего лишь соревнования, и дым в камере искусственный, — все с облегчением вздыхали, когда звено выходило на улицу.



В заключении участников ждала эстафета. Пожарным пришлось показать физическую выносливость, умение быстро открутить при помощи пневмошуруповерта пять болтов, как при реальном тушении кровли, пробежать по «подвесному мосту», взобраться по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни, скатать пожарные рукава. И все это на время, в аппарате защиты органов дыхания, который весит около 8 килограммов, плюс боевая одежда пожарного — еще 15 кило.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа