В Благовещенске впервые пройдет стимпанк-бал

В Благовещенске впервые пройдет стимпанк-бал

Среди танцующих должен быть капитан Немо
04 сентября 2018, 15:40
1206
Впервые в Благовещенске пройдет литературный стимпанк-бал «Тайна Наутилуса». Гости будут танцевать вальс, польку и кейкуок в компании капитана Немо. Однако, попасть на увеселительное мероприятие смогут далеко не все — к участникам организаторы предъявляют определенные требования.

— Сначала родилась абстрактная идея сделать бал по стимпанку. Начали думать, на базе чего его проводить. Это же не исторический бал, тут нужна какая-то иная сюжетная основа: книга, фильм, игра. Я точно не помню, как и кому в голову пришел «Наутилус», но это всем сразу понравилось, — рассказывает один из организаторов Василий Кленин.

До бала два месяца — мероприятие намечено на 3 ноября, однако готовиться к нему уже пора начинать — выучить танцы, прочитать несколько книг по теме, среди которых: «20 тысяч лье под водой», «Таинственный остров», «Дети капитана Гранта», «Вокруг света за восемьдесят дней», «Путешествие к центру Земли», «Плавучий остров», «Цезарь Каскабель», «Клодиус Бомбарнак», «Замок в Карпатах» и «Малыш». И, конечно же, подготовить костюм.

— Главная сложность в костюме. Тем более, что мы сейчас смотрим, что есть в городе на эту тему — почти ничего. Как-то в городе такая стилистика популярности не вызвала. Что касается исторической основы, то в принципе стимпанк базируется на основе викторианской эпохи. Мы немного расширили хронологию: можно и викторианскую эпоху, и модерн использовать. Что касается деталей, тут конечно очки — главный атрибут, но вообще, любые элементы, механизмы, детали из бронзы, латуни, меди можно приспособить, — поделился Василий.

Кроме того, от участников требуется придумать себе образ. Либо это будет персонаж из книги, либо кто-то выдуманный. О своем выборе необходимо рассказать организаторам. Пройдет мероприятие в Городском доме культуры.

Напомним, клуб исторического танца «Велетта» регулярно устраивает интересные балы. Так, в июле в Благовещенске https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsev-zastavila-tantsevat-slepaya-fortuna/ прошел Бал мечей и кубков, а весной горожане праздновали https://portamur.ru/news/detail/spiriticheskiy-seans-i-tantsyi/ вступление в должность головы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа