В Благовещенске выбирали лучшего лучника

Тренер: «Стрела сильнее пули из пистолета Макарова»
03 октября 2015, 14:18
2623 1
Амурская область, 3 октября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске сегодня выбирали лучших лучников. Состязания прошли в речном училище. Организовал их преподаватель учреждения и его единомышленники. Лучники состязались в трех категориях — классический лук, блочный и инстинктивный. Всего в турнире приняли участие 15 спортсменов-любителей

Оружие Кристины — не только ее красота. Молодые люди не смотрят ей в глаза — любуются массивным луком в руках хрупкой девушки. «Промахнется!» — думаешь, глядя на 16-летнюю студентку.



— В прошлом году выиграла соревнования в речном училище — лучше пацанов стреляет, — хвастает ученицей тренер.

— Растяжение здесь 25 килограммов: значит, такой силы должна быть правая рука. Сам лук весит три килограмма, — рассказывает о характеристиках своего оружия девушка. — Попасть в цель нужно с расстояния 25 метров. Мне уже несложно.



Кристина Егиазарян далеко не единственная лучница. Представительниц прекрасного пола в тире встречают без удивления. А условия соревнований поражают: в одном ряду ребята и девчата-студенты и взрослые мужчины. Преференций по полу и возрасту нет ни у кого.

— Не удивлюсь, если девчонки победят, — уверяет организатор состязаний Александр Ниховенко.



Преподаватель биологии и географии в речном училище свое хобби преобразовал в ученический клуб. Второй год тир в подвале учебного заведения посещают все желающие. Незаметно интерес к стрельбе из лука вышел за рамки училища: на тренировки стали проситься заинтересованные благовещенцы. Так и вышло, что соревнования получили статус городских.

Для тренера все одинаковы: 40- и 15-летние ученики в начале пути делают одни и те же ошибки.



— Самое сложное — растянуть тетиву и правильно взять лук. Новичкам из-за ошибок почти всегда попадает тетивой по руке. Очень больно, — делится тонкостями опасного спорта Александр Ниховенко.

— Вот синяки, — демонстрирует кровоподтеки на руке 20-летний лучник Алексей Кравцов. — Из такого лука автомобильную дверь можно пробить.



— Пробивная сила стрелы из блочного лука больше, чем у пистолета Макарова. Если железное ведро с песком поставить, пуля из пистолета застревает в нем, стрела из лука бьет насквозь, — уточняет тренер.

Любопытно, но луки силой натяжения 27 килограммов, которые используют на этих соревнованиях, по закону не являются оружием. Впрочем, здесь опасные орудия используют только в мирных целях: тренируют глазомер и силу — занятия укрепляют мышцы спины и рук.



Организаторы уже задумались и о ночных состязаниях. Многие орудия снабжены прицелом с подсветкой и стрелять из них можно в темноте: к стреле прикрепляют светящийся хвостовик и она летит как трассирующая пуля. И, к слову, «копье» из блочного лука может преодолеть 320 метров. По всей стране становится популярна охота с луком.

— В Амурской области охота с луком не разрешена, но и не запрещена. И если кто-то захочет, может получить лицензию и заниматься этим. К примеру, в Хабаровском крае есть хозяйства, куда специально приезжают охотники, которые не любят стрелять из ружья, — рассказывает Александр Ниховенко.



Стрельба из лука — олимпийский вид спорта. Александр Ниховенко, пожалуй, единственный в области, кто пытается привлечь к нему массы. Биограф-географ оборудовал подвал училища с помощью неравнодушных. Занятия совершенно бесплатны для студентов и курсантов речного училища. Дорогостоящие орудия — в магазинах луки стоят от 1 до 300 тысяч рублей — тренер купил за свой счет.

— Скоро меня жена из дома выгонит! — шутит Александр Николаевич.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа