В Благовещенске выпустят «Амурскую азбуку» и откроют электротир

В конкурсе грантов проектам-победителям выделят по полмиллиона
13 сентября 2021, 18:10
1037
В Благовещенске выпустят «Амурскую азбуку», откроют электротир и кабинет 3D-моделирования. В грантовом конкурсе выбрали проекты, которые получать деньги на свои инициативы. Из городского бюджета им выделят по 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Напомним, за гранты боролись два детских сада и девять школ. 9—10 сентября состоялась публичная защита проектов, а сегодня уже стали известны победители.  

Так, жюри решило финансово поддержать четвертый детский сад с их «Амурской азбукой». Согласно задумке, малыши во всех детсадах Благовещенска начнут учить алфавит на примерах достопримечательностей региона. Например, буква «а» будет ассоциироваться с амурозавром. Авторы проекта запустят информационный портал, организуют работу музея на базе детсада №4, издадут книгу-путеводитель и тематические наборы карточек.

В номинации «Успех каждого ребенка» победу присвоили лицею №6. Планируется закупить десяток лазерных пистолетов, автоматов и винтовок и открыть электротир. Педагоги уже разработали специальную программу военно-спортивной направленности для учеников средних и старших классов. В безопасных условиях ребята научатся стрелять и будут участвовать в городских соревнованиях.
Третьим проектом-победителем стал кабинет программирования и 3D-моделирования. Его откроют на базе школы №16. С помощью субсидии удастся оборудовать 12 дополнительных мест для изучения моделирования, основ программирования роботов или в Scratch. Планируется, что в три раза больше ребят начнут увлекаться техникой — около 150 человек. В будущем они смогут участвовать в тематических соревнованиях.

Фото: admblag.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа