В Благовещенске выступили ансамбли российской армии и китайской полиции

Сегодня открылась «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства»
13 августа 2015, 18:18
2679
Благовещенск, 13 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в Общественно-культурном центре Благовещенска открылся VI фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». В концертной программе поучаствовали порядка 300 российских и китайских артистов. 



В зрительном зале ОКЦ не было ни одного пустого места. В начале мероприятия всех присутствующих поздравил исполняющий обязанности губернатора Амурской области Александр Козлов.

— Фестиваль проводится сразу на обоих берегах Амура, каждый год объединяя тысячи людей. Участие в нём принимают известные творческие коллективы Российской Федерации и Китайской Народной Республики, знаменитые мастера современного искусства Поднебесной. В этом году на фестиваль приехали российские деятели культуры и искусства из Москвы, Нижнего Новгорода, Амурской области, Приморья и Хабаровского края. Хотел бы обратить ваше внимание на один немаловажный факт. В последнее время заметно укрепляется военное сотрудничество между нашими странами. Россия и Китай проводят совместные учения, состязаются в танковом биатлоне, армейских играх. И это взаимодействие нашло свое отражение в формате нашего фестиваля, — отметил глава Приамурья. — Уверен, нынешняя ярмарка даст нам возможность ещё лучше узнать друг друга, ведь именно творчество позволяет людям говорить на одном языке. От имени правительства Амурской области хочу пожелать фестивалю новых открытий, ярких успехов и верных друзей.



Значимость фестиваля отметил и замминистра культуры России Григорий Ивлиев.

— «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» — великое событие в культурной жизни нашей страны. Здесь, на берегах Амура, будет представлена российская культура во всём её многообразии. Подчёркивая успехи, которые достигнуты в проведении «Российско-китайской ярмарки», мы приняли решение именно здесь провести заседание совместной российско-китайской правительственной комиссии по культурному сотрудничеству. Достижения в организации ярмарки будут оценены на самом высоком межправительственном уровне, — сказал замминистра культуры.

После приветствия главы региона концерт продолжили творческие коллективы из России и Китая: Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова и Академический ансамбль политуправления военной полиции КНР.



Коллективы из России и Китая показали десятки номеров, среди которых певцы с обеих сторон исполнили русскую песню «Калинка». Зрительскому восторгу не было предела. Овации после выступлений длились по несколько минут.

В завершение концерта русские и китайские артисты спели песню «День Победы».



К слову, на мероприятии присутствовали ветераны войны Дальневосточного фронта. В том числе участник парада Победы 16 сентября 1945 года в Пекине Николай Иванович Меновщиков, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Напомним, в 18:00 благовещенцев и гостей города приглашают на площадь имени Ленина. Здесь можно будет познакомиться с произведениями искусства мастеров декоративно-прикладного искусства Китая. А в 20:00 на сцену поднимется Академический ансамбль политуправления военной полиции КНР.

Завершится открытие фестиваля праздничным фейерверком, который можно будет посмотреть на главной площади города в 21:50.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа