В Благовещенске сотрудниками ФСБ задержан организатор экстремистской группировки

Мужчина организовал в своей квартире религиозные собрания с чтением запрещенной литературы
16 февраля 2016, 13:51
3326 4
Благовещенск, 16 февраля, ИА «Порт Амур». Сотрудники ФСБ совместно с полицией арестовали жителя Благовещенска, подозреваемого в экстремизме. В стенах своей квартиры он, по мнению силовиков, читал запрещенную в России литературу и разжигал межнациональную рознь.

Гражданин России, приехавший в Приамурье из другого региона страны, в течение двух лет занимался религиозной деятельностью, разделяя религиозные идеи международного религиозного объединения «Нурджулар», запрещенного на территории РФ.



В своей квартире он собирал единомышленников и цитировал им произведения Сайда Нурси из собрания сочинений «Рисале-и Hyp», которые отнесены к экстремистской литературе и запрещены на территории нашего государства.

Комплексным психолого-лингвистическим исследованием, проведенным экспертами ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет», выступления участников группы признаны содержащими утверждения, направленные на возбуждение религиозной розни (вражды).

В ходе обысков изъято около 370 запрещенных печатных изданий. В настоящее время проводятся следственные действия.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.2 УК РФ — организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Амурской области.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа