В Благовещенске загорелся мусоровоз

К пожару могла привести зола
09 февраля 2023, 16:32
862
Сегодня, 9 февраля в столице Приамурья загорелся контейнер мусоровоза. По предварительной информации причина возгорания – не остуженная зола. Об этом сообщил в социальных сетях региональный оператор ООО «Полигон».

Редакция Порт Амура обратилась за комментариями в главное управления МЧС России по Амурской области.

«Сегодня загорелся мусоровоз, и пожарные подразделения выезжали на тушение. Возгорание произошло в мусороприемнике КамАЗа. По предварительной информации, это случилось из-за горячей золы», — рассказала представитель пресс-службы регионального ГУ МЧС России Ольга Плотникова.

В МЧС отметили, что такие случаи чаще всего регистрируются в зимний период, когда люди топят печи в районах домов частного сектора.

Регоператор не остался в стороне и обратился к амурчанам в своих социальных сетях.

«Остужайте золу перед тем, как положить ее в контейнер! В соответствии с законодательством России в контейнерах запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы. Достаточно выставить золу на открытый воздух 1 на час. Это важный вопрос безопасности обращения с отходами. Ведь источник огня в контейнере не только гарантия невывоза ТКО, но и потенциальная угроза живущим рядом людям и сотрудникам операторов по транспортированию», — написали в социальных сетях ООО «Полигон».

Главное управление МЧС России по Амурской области настоятельно рекомендует тщательно заливать водой и складывать в безопасное место всю золу и шлак, которые выгребаются из печей в частных домах. Для утилизации древесной золы лучше использовать металлический контейнер или бак на ножках и с крышкой. Емкость нужно размещать как можно дальше от горючих материалов и построек. 

Фото: poligon28ro 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа