В Благовещенске запустили челлендж по очистке берегов Бурхановки

Первыми участниками стали около 50 горожан
30 мая 2019, 18:05
1264
Пластиковые бутылки, пакеты, тетрапаки, ветки — около 50 добровольцев сегодня собирали мусор с берегов реки Бурхановка в Благовещенске. За зиму здесь набралось немало «следов человека». Чтобы привести речку, протянувшуюся через 20 кварталов областной столицы, в порядок, власти города запустили челлендж.



— Мы организовали эту акцию вместе с центром «Выбор». Нас поддержали студенты ДальГАУ, Благовещенского педагогического и Амурского аграрного колледжей. Мы решили организовать уборку в формате эстафеты в рамках Национального проекта «Экология, — рассказал заместитель мэра города Игорь Берлинский.

Вместе со студентами заммэра взялся сегодня за грабли. План — за пару часов собрать мусор с берегов реки в рамках одного квартала — от Пушкина до Чайковского, выполнив задание челленджа. А затем передать его студентам ДальГАУ. В рамках эстафеты они очистят территорию реки вблизи вуза — от Чайковского до Кузнечной. Затем бросят вызов на челлендж Амурской медакадемии.



Ежегодно берега реки убирают в рамках добровольческий акций, например, «Чистый город». Властям приходится искать варианты, как убрать то, что оставили здесь за год жители Благовещенска. При этом, финансирования на такие цели в бюджете не предусмотрено.

— Река эта не в ведении муниципалитета. Ее уборка никак не финансируется, и не входит в полномочия муниципалитета, — уточнил Игорь Берлинский. — Но мы всегда старались навести тут порядок. Эта река всегда была украшением города, нерадивые граждане ее замусорили. Сейчас она в ненадлежащем состоянии. Мы с молодым поколением студентов будем ее возрождать по нашей доброй инициативе волонтерскими силами.



В течение последних четырех лет на уборку Бурхановки выходят и студенты Благовещенского политехнического колледжа. Собираются 20 – 30 добровольцев. Сегодня они также присоединились к акции.

— Это важная территория: центр города, где проходят много людей. И неухоженность ее бросается в глаза, — отметила руководитель молодежного центра при колледже «Авангард» Светлана Демьяненко.



«Не хочется жить возле грязи», — так свой мотив поучаствовать в акции объяснила студентка ДальГАУ Ксения. Девушка каждый день ходит на учебу мимо этой реки и замечает, как прибавляется мусор.

— Все зависит от отношения людей. Хочется призвать людей бережно относиться к водоемам и экологии, — отметила девушка.



Вывезти собранный мусор участникам челленджа помогли специалисты «ГСТК». Предприятие обеспечило волонтеров мешками и граблями. С инвентарем оно поможет и участникам следующих этапов. Кстати, узнать о нем можно будет в инстаграм-аккаунте Центр развития молодежных и общественных инициатив «Выбор»: здесь напишут время и место сбора. Присоединиться к челленджу могут все желающие.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа