В Благовещенске заработали call-центры для пациентов, которые лечат COVID-19 дома

В Благовещенске заработали call-центры для пациентов, которые лечат COVID-19 дома

Волонтеры отслеживают состояние больных, а затем передают информацию врачу
26 ноября 2020, 17:33
840
В Благовещенске заработали call-центры для пациентов, которые лечат COVID-19 дома. Они развернуты во всех четырёх взрослых городских поликлиниках. Работу одного из них лично проверили зампред правительства области Юлия Рябинина и министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева.

Всего в день в call-центре работают 10 добровольцев, по 5 в каждой смене. В один день работают две смены: одна с восьми утра до часу дня, вторая — с часу дня до шести часов вечера. Каждый волонтёр в смену должен обзвонить не более 40 пациентов. Добровольцам предоставляют списки больных, у которых необходимо узнать о самочувствии, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Среди волонтеров есть как студенты-медики, так и просто неравнодушные благовещенцы, которые хотят помочь медикам.

— Волонтёры — наши большие помощники. Ежедневно они получают список пациентов, которых они должны прозвонить за свою смену. В конце смены они передают список лечащему врачу. Работа волонтёров помогает отслеживать самочувствие каждого больного в ежедневном режиме, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части городской поликлиники №2 Александра Маркатюк.

Предварительно волонтёры проходят инструктаж. Каждому из них выдают памятку, где расписано, что они должны спросить у пациента. Сотрудники call-центра узнают об их самочувствии, спрашивают про температуру, есть ли у них жалобы, какие лекарства принимают.

— В call-центрах согласились работать 80 человек. Они занимаются обзвоном пациентов, для того, чтобы в динамике отслеживать их состояние и выявить тех, кто имеет какие-то жалобы, чтобы врач мог приехать к ним на дом или провести корректировку лечения, возможно, госпитализировать их, — прокомментировала министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Сейчас к поликлинике №2 прикреплены 420 пациентов с коронавирусом. Всех их в течение нескольких дней обзвонят волонтёры. Такую же работу проводят и в других взрослых поликлиниках города.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа