В Благовещенске заработало такси для инвалидов-колясочников

В Благовещенске заработало такси для инвалидов-колясочников

Фирма намерена расширить автопарк спецавтомобилей для маломобильных людей
16 февраля 2018, 17:16
1820
Амурская область, 16 февраля, ИА «Порт Амур». Одна из благовещенских фирм по собственной инициативе закупила спецавтомобили для маломобильных амурчан. Транспортные средства позволяют без труда перемещаться пассажирам,  которые пользуются креслами-колясками.

— Машины мы закупили еще в 2015 году, однако мало кто пользуется данной услугой  в силу своей неосведомленности. На сегодняшний день, у нас в парке есть два спецавтомобиля. В ближайшее время мы планируем расширить свой парк и закупить еще несколько подобных транспортных средств, — поделился владелец автопарка такси Сергей Червяков. 

Для удобства амурчан в автомобиле встроено механическое переднее сидение. Управлять устройством может как водитель, так и сам пассажир. Сегодня такси для инвалидов-колясочников опробовал Юрий Сергеев. Мужчина несколько лет назад лишился левой руки и обеих ног.

— Очень сложно перемещаться на машине без сопровождения кого-то. Однако с таким автомобилем это становится возможным. Я думаю, что в дальнейшем я часто буду пользоваться такой услугой, — отметил Юрий Сергеев. 

В рамках реализации программы «Доступная среда» на территории Благовещенска проводится серьезная работа, которая направлена на адаптацию городского общественного транспорта для перевозки маломобильных людей. 


На сегодняшний день больше половины всех городских автобусов — 275 из 430, оснащены автономными речевыми информаторами, из них в 80 работает бегущая строка. Кроме того, девять автобусов оборудованы электрическими подъемниками для инвалидов-колясочников.

— Обеспечивать все автобусы электрическими подъемниками достаточно затратно. Стоимость этого от 300 тысяч только за сам механизм, это без учета работы по установке и переоборудованию транспортного средства. Наиболее оптимальный вариант — покупать сразу оснащенный автомобиль, — добавил начальник отдела по организации транспортного обслуживания администрации Юрий Грязнов. — Однако я надеюсь, что в ближайшие годы нам все-таки удастся адаптировать весь городской транспорт для нужд маломобильных людей.

Напомним, оснащение автомобилей оборудованием для маломобильных людей реализуется в рамках федеральной программы «Доступная среда», которая по инициативе президента РФ продлена до 2025 года. Об этом глава государства заявил на встрече с инвалидами и представителями профильных некоммерческих организаций.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа