В Благовещенске застроят «Серебряную Милю» и «Лазурный берег»

В Благовещенске застроят «Серебряную Милю» и «Лазурный берег»

Василий Орлов: «Механизм комплексного развития территорий — революция в отрасли»

20 сентября 2021, 11:04
3971
В Благовещенске планируют застроить Северный жилой район, участок Зейской набережной — «Лазурный берег», «Серебряную Милю» и 607-ой квартал. Территории определили, как перспективные, работы уже стартовали, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

На сегодняшний день также подготавливают мастер-планы для других центральных территорий областной столицы. В дальнейшем организуют конкурс по выбору подрядчика и начнут комплексную застройку.

Всего в этом году в регионе возведут 43 многоквартирных жилых дома, общая площадь которых превысит 149 тысяч квадратных метров. Также планируется построить почти 70 тысяч «квадратов» индивидуального жилья. С января удалось выполнить 23,1% от плана — в эксплуатации насчитывается 50,8 тысячи квадратных метров. Основной ввод жилья предусмотрели на четвертый квартал этого года. На сегодняшний день в области действует 99 разрешений на строительство.

До 2030 года в Приамурье планируют построить почти 2,7 миллиона квадратных метров жилья. Дома возведут в рамках федерального проекта «Жилье».

— Для достижения показателей необходимо двукратно увеличить ввод жилья в регионе. С учетом выданных разрешений на строительство, до 2024 года необходимый объем ввода жилья обеспечен. С 2024 года есть потребность в освоении новых территорий, их комплексном развитии, строительстве новых домов. Совместно с муниципалитетами уже отработаны несколько перспективных для застройки площадок. Кроме того, на ВЭФ было подписано соглашение с одним из крупнейших застройщиков страны, который планирует построить в регионе до 2030 года порядка 800 тысяч квадратных метров жилья. Спрос на жилье есть, обеспечен он, в том числе, за счет необходимости строительства домов по бюджетным программам для различных категорий граждан, — рассказал министр строительства и архитектуры Приамурья Николай Сибиряков.

Напомним, в регионе стараются развивать строительную отрасль. Правительство области готово помогать в привлечении средств с минимальными процентами для создания объектов инженерной и социальной инфраструктуры. А для решения проблемы кадрового «голода» на работу приглашают молодых специалистов и сотрудничают с образовательными организациями.

— Механизм комплексного развития территорий — своего рода революция в строительной отрасли. С его помощью мы сможем обеспечить застройку городских кварталов современными объектами, где будут предусмотрены все условия для комфортного проживания и организации досуга людей. Нормативные акты в этом направлении уже приняты, но необходимо не просто подписать документы, а начать эффективную реализацию проекта. Нужно проработать вопрос с инвесторами и до октября определиться с «пилотной» территорией, — отметил Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа