В Благовещенске завершен ремонт улицы Воронкова

По мнению инициаторов проекта, теперь горожане больше знают о его подвигах
18 ноября 2020, 11:30
701
В микрорайоне Благовещенска завершен масштабный ремонт улицы Воронкова. Работы проводили в рамках патриотической кампании «Улица Победы» нацпроекта БКАД. И, по мнению инициаторов проекта, теперь горожане больше знают о подвигах моряка Максима Воронкова.

— В этом году приведена в нормативное состояние улица Воронкова, в следующем году мы завершим комплексный ремонт еще одной улицы названной в честь героя-амурчанина — улицы Василенко, которая напрямую соединит областной центр с районом. Обе улицы имеют транспортную значимость для жителей. Благодаря проекту «Улицы Победы» жители узнают больше о солдатах своего родного края, начинают больше интересоваться историей, сохраняется память о подвигах, — считает министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин.



Ремонт двух километров улицы Воронкова от улицы Тепличной до Новотроицкого шоссе провела дорожная организация ООО «Сервер».

Как сообщили в пресс-службе регионального минтранса, здесь восстановили систему водоотведения, выполнили основание под дорожную одежду, нанесли двухслойное покрытие с верхним слоем щебеночно-мастичного асфальтобетона. По четной стороне оборудованы тротуары, подготовлены заездные карманы для пяти остановочных пунктов, нанесли дорожную разметку.

За ходом ремонта следили представители общественного контроля, сформированного при министерстве.



— Второй год участвую в общественном контроле нацпроекта, выезжаю с коллегами на объекты. Хорошая идея в год 75-летия Великой Победы отремонтировать дороги, названные в честь героев. Ремонт таких дорог вносит вклад в сохранение памяти о Героях Войны. В Благовещенске по проекту применен комплексный подход, мне кажется это правильно, когда ремонт ведется не только для автомобилистов, но и для пешеходов. Покрытие выполнено из нового материала, полностью восстановили водоотведение, заменили освещение и обустроены новые тротуары. Улица после ремонта получилась отличная! — рассказал представитель общественного контроля Роман Кобыльцов.

Напомним, улица Воронкова названа в честь амурчанина моряка Максима Воронкова — героя Советского Союза. Летом 1945 года в ранге капитана 1-го ранга он возглавил 2-ю бригаду речных кораблей Амурской военной флотилии, принимал участие в войне с японцами. Бригада кораблей Воронкова атаковала японский гарнизон в Сахаляне, в бою перевезла через Амур 86 тысяч советских солдат, сотни танков, орудий, 20 тысяч тонн боеприпасов и прочих грузов. После войны капитан Максим Воронков продолжил службу на флоте, жил и работал в Киеве.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа