В Благовещенске здание бывшей горбольницы №3 превратят в гостиницу

С тренажерным залом, парикмахерской и кафе
04 апреля 2023, 17:14
5649
Стало известно, как будет выглядеть после реставрации здание бывшей благовещенской городской больницы №3. Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Амурской области согласовала проект реставрации памятника архитектуры. Документацию разработали в «Амургражданпроекте».



Напомним, до 1920 года в здании размещалась Община сестер милосердия и красного креста. Постройка была заложена до революции — в 1897 году. Изначально строение было одноэтажным с подвальным помещением.



В 1910-1911 годах был надстроен второй этаж. Позже появились современные пристройки лечебных корпусов. 



«Главный фасад, ориентированный на юг, расчленен горизонтальными поясами, наиболее яркий из них — пояс между первым и вторым этажами, который изначально был карнизом, с дентикулами и висячими лопатками, в виде многоярусного креста. На втором этаже в простенках окон выполнены цветные вставки из черного кирпича в виде креста. Лучковые оконные проемы второй линии с замковым камнем, обрамлены наличником. Венчающий карниз поддерживается фигурными кронштейнами», — сказано в сообщении региональной инспекции по охране объектов культурного наследия.



После революции Общину национализировали. В 1922 году в здании открыли роддом и детско-женскую консультацию. После Великой Отечественной войны — разместили городскую больницу №3.  

Теперь здесь появится гостиница, а также конференц-зал, тренажерный зал, кафе, парикмахерская, прачечная. 



«Проектом предусматривается приспособление существующего здания под гостиницу, демонтаж двухэтажного перехода по северному фасаду, демонтаж рампы по восточному фасаду, а также возведение одноэтажных пристроек (вестибюльная группа) с северного и восточного фасадов в металлическом каркасе на фундаментах, не связанных с фундаментом исторического здания», — сообщает Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Амурской области.

Фото: giokn.amurobl.ru
    
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа