В благовещенских образовательных учреждениях активно возьмутся за здоровье сотрудников

Пилотные проекты уже действуют в восьми заведениях
10 июня 2021, 19:39
1888 1
С 1 сентября во всех благовещенских учреждениях образования, культуры и спорта начнут активно заботиться о состоянии сотрудников. Пилотные программы по здоровьесбережению уже применяются в восьми заведениях города, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

На сегодняшний день проекты реализуются в школах № 2, 16, 10, 12, 13, Городском доме культуры, спорткомплексе «Юность» и в МБУК «Муниципальная информационная библиотечная система». Программа вошла в нацпроект «Демография» и уже охватила более 600 жителей амурской столицы.



— Благовещенск по реализации корпоративных программ на территории Амурской области является лидером. Конечно, мы с вами только в начале пути. Можно сказать, являемся первооткрывателями. Хочу подчеркнуть, что все программные мероприятия проводятся во взаимодействии с медицинским сообществом, которое оказывает сопровождение и поддержку нашим организациям. Особые слова благодарности хотелось бы сказать Наталье Фатьяновой, главному врачу  ГБУЗ АО «Амурский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики», — рассказала заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько.



Вчера, 9 июня, в администрации города состоялся круглый стол, на котором подвели итоги пилотных проектов. Педагоги учреждений поделились своим опытом с коллегами и обсудили сотрудничество с медицинскими организациями. Межведомственная комиссия тоже осталась довольна — с 18 марта по 20 мая специалисты оценивали начальный уровень реализации программ.



Например, в десятой школе стараются повышать физическую активность учителей. Для этого отправляют их в походы, лазертаг и на ГТО. Кроме того, благодаря договорам с областным центром здоровья и медицинской профилактики и поликлиниками №1, 2 устраивают ежегодные обследования сотрудников, по результатам которых выдают «Паспорт здоровья» и рекомендации по образу жизни.



—  Хочется спросить, а вы играли в лазертаг? Многие из нас очень сомневались, принимать ли участие в этой игре или нет. Но когда она началась —  это был такой азарт, у педагогов горели глаза — вот вам и двигательная активность, и эмоциональная разгрузка, — поделилась заместитель директора школы №10 Татьяна Кирюхина.

Депутаты Заксобрания тоже стараются поддерживать такие полезные программы. В частности, заместитель председателя амурского парламента Александр Синьков вручил педагогам из десятой школы благодарности за активное участие во Всероссийской акции «10 тысяч шагов к здоровью».

—  Занятия спортом закаляют характер, воспитывают выносливость, позволяют преодолевать преграды в стремлении достичь поставленных целей. Возрождение комплекса ГТО играет огромную роль в укреплении здоровья взрослого населения, мотивирует к занятиям физической культурой, — рассказал Александр Синьков.



На встрече присутствовали и медики. Главные врачи третьей и четвертой поликлиник положительно оценили программы и сказали, что в будущем будут содействовать в оценке и динамике состояния здоровья сотрудников. А директор Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания предложила организовать «зеленый коридор» для лечения и оздоровления участников проекта, которые имеют хронические бронхо-легочные заболевания.

— Улучшение показателей здоровья участников программ получится оценить через 2-2,5 года. Пока можем сделать вывод, что в учреждениях формируется корпоративная культура здоровья, применяются разнообразные профилактические меры, работники начинают вести более здоровый образ жизни, а значит мы на правильном пути, —  объяснила начальник городского отдела опеки и охраны здоровья Раиса Панасюгина.

Фото: admblag.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа