В благовещенском аэропорту началось строительство нового терминала с телетрапами

Василий Орлов: «Он позволит качественно предоставлять услуги пассажирам»
27 мая 2023, 12:07
1945
В субботу, 27 мая, в международном аэропорту Благовещенска стартовало строительство терминала внутренних и международных авиалиний. Проект компания «АБС Благовещенск» реализует в рамках концессионного соглашения, которое было заключено в апреле 2021 года.

Генподрядчиком строительства терминала стала компания «Ротек».



«Буквально через два года здесь появится современный, безопасный и удобный аэропорт. Новые «ворота» края кардинально изменят его облик. Как говорится, театр начинается с вешалки, а регион — с аэропорта. Мы намерены полностью оправдать доверие руководства Амурской области и компании «АБС Благовещенск», и у нас для этого все есть. При этом мы будем привлекать людские и другие ресурсы именно внутри региона, чтобы инвестиции максимально оставались в экономике Амурской области», — сказал Евгений Рубцов, генеральный директор АО «Ротек».



В мероприятии приняли участие министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Амурской области Василий Орлов, генеральный директор АО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский представители государственных структур и компаний-партнеров.

«Обновленный аэропорт обеспечит людям возможность сохранять контакт со своими родными и близкими, развивать бизнес, комфортно и безопасно путешествовать по Дальнему Востоку. Он имеет важное значение для развития российско-китайского сотрудничества. Уверен, что с учетом сверхважности всех этих задач, а также задействованных механизмов государственной поддержки, проект будет выполнен в срок и в бюджет», — отметил Алексей Чекунков.



Новый терминал площадью 25 тысяч квадратных метров будет оснащен четырьмя телескопическими трапами. Его суммарная пропускная способность составит не менее 1000 пассажиров в час. 

«Благодаря развитию региона, реализации крупных инвестиционных проектов у нас на территории, видим, что за пять лет значительно увеличился пассажиропоток в благовещенском аэропорту. В прошлом году он обслужил 843 тысячи человек. У нас завершается строительство второй взлетно-посадочной полосы, которая позволит принимать воздушные суда всех типов, в том числе широкофюзеляжные. Сегодня важная дата, инвестор приступил к строительству нового, современного, комфортного пассажирского терминала с телетрапами, пользующимся нашим аэропортом», — сообщил Василий Орлов.



В рамках реализации проекта построят новый грузовой терминал, а также реконструируют привокзальную площадь. Число парковочных мест вырастет со 190 до 600. 



«Нам предстоит построить не только новый пассажирский терминал внутренних и международных авиалиний, но и возвести новый грузовой терминал, новый перрон, капитально преобразить привокзальную площадь, более чем в три раза увеличится парковка. Также аэропорт получит новую взлетно-посадочную полосу», — подчеркнул Евгений Чудновский, генеральный директор АО УК «Аэропорты Регионов.

Напомним, в аэропорту строят и вторую взлетно-посадочную полосу. Проект реализует АО «Гидроэлектромонтаж», заказчик — ФКУ «Ространсмодернизация». Завершить строительство поломы планируется к концу 2023 года. Сдача в эксплуатацию нового пассажирского терминала намечена на 2025 год, сообщила пресс-служба амурского правительства.

Фото: Порт Амур/Ирина Книпович
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа