В Благовещенском районе начинается сбор средств на установку памятника графу Николаю Игнатьеву

В Благовещенском районе начинается сбор средств на установку памятника графу Николаю Игнатьеву

Бюст планируется подарить селу к юбилею
22 июля 2019, 15:34
820
В Благовещенском районе начинается подготовка к установке бюста графа Николая Игнатьева. К 160-летнему юбилею в селе решено уложить асфальт и оборудовать тротуар, а вскоре здесь откроют счет для сбора средств на изготовление и строительство памятника.

Как уточнили в пресс-службе областного правительства, в первую очередь с помощью МИД России в Благовещенске планируется получить архивное фото первого листа Пекинского договора и уточнить детали бюста Николая Игнатьева. Эскиз бюста на постаменте подготовит известный в Приамурье автор нескольких памятников Николай Неведомский. Памятник планируют сделать подобным тому, что находится в городе Варна в Болгарии. Из европейского государства уже прислали чертежи и размеры своего памятника Николаю Игнатьеву.

Напомним, установить памятник графу Николаю Игнатьеву решено в честь 160-летия образования села, которое будет отмечаться в августе 2020 года. С такой инициативой выступила общественная организация «Шуми, Амур!».

А в среду, 24 июля, в Благовещенск приедет съемочная группа из Германии для съемок документального фильма о графе Николае Игнатьеве. Кинематографисты работают над мультимедийным просветительским проектом «Они создавали Российскую Империю». 

Граф Николай Игнатьев — в свое время был посланником в Пекине, послом в Константинополе, министром внутренних дел и генерал-адъютантом. Во время командировки в Китай в 1859—1860 годах он подготовил и подписал от имени Российской империи Пекинский договор, который присоединил к России земли по правому берегу Амура. Сегодня это территории Приморского края и юга Хабаровского края. Этот договор дал России возможность развития в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа