В благовещенском сквере Приёмыхова предлагают создать сияющую аллею и кинотеатр под открытым небом

Горожане поделились идеями
10 июня 2023, 12:06
1174
В Благовещенске прошли общественные обсуждения благоустройства сквера имени Валерия Приёмыхова и участка улицы 50 лет Октября между Амурской и Горького. Встреча состоялась 8 июня на площадке Точки кипения. Ее организовал Центр развития территорий Амурской области.



Как отметили на мероприятии, место отдыха удачно расположено. Здесь есть транспортная доступность, озеленение, развита инфраструктура. Рядом находится АОДНТ (бывший Дворец Профсоюзов), гостиница, торгово-развлекательные центры, автовокзал. Достаточно пространства для проведения массовых мероприятий.

Из недостатков горожане отметили следующее: недостаточно лавочек и цветников, не все дорожки благоустроены, мало информации о Валерии Приёмыхове, нет детской зоны, ограждения, отсутствуют указатели о достопримечательностях Благовещенска, недостаточно уличных фонарей.

После обсуждения участники мероприятия озвучили свои предложения по благоустройству территории.

В частности, предлагается оборудовать информационное пространство у входа в сквер, которое расскажет о жизни и творчестве Валерия Приёмыхова. Кроме этого, есть идея создать детскую площадку ближе к АОДНТ и подальше от дорог. Также было предложено установить указатели о достопримечательностях на пересечении улиц. 



Вдоль улицы 50 лет Октября можно возвести малые архитектурные формы. В сквере хотят разбить клумбы, установить автоматы в газированной водой, киоск с мороженым ближе к детской зоне и стильные уличные фонари. Помимо этого, среди предложений — обустройство биотуалета и ограждения. 

Участники встречи считают, что в районе сквера нужны дополнительные парковочные места, видеонаблюдение, должны появиться новые тропинки, скамейки, качели и тихие зоны для тех, кто хочет отдохнуть от городской суеты.

Отдельное место, возможно, стоит отвести для торговой зоны, где можно проводить выставки, ярмарки, продавать сувениры. Также в сквере может появиться летний кинотеатр и светящаяся аллея.

Напомним, благовещенский сквер Приёмыхова может получить федеральный грант на благоустройство. Проект обновления территории планируют направить для участия во всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды.

Фото: Порт Амур
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа