В благовещенской школе нашли причал полсотни судов

В городе началось первенство России по моделированию
20 марта 2016, 17:05
2070 1
Амурская область, 20 марта, ИА «Порт Амур». Сегодня в областном центре открылось первенство России по судомоделизму среди младших школьников. Ребята со всей Восточной Сибири и Дальнего Востока привезли в Благовещенск около 50 моделей катеров, подводных лодок и прочих плавучих средств.



В течение трех дней мальчишкам с 9 до 14 лет из Амурской области, Забайкальского, Камчатского и Хабаровского краев предстоит узнать, чья модель лучше. Судьи будут оценивать работы ребят в шести разных классах. Например, по скорости, погружаемости и прочим характеристикам.

— Первенство России по судомоделизму среди учащихся младшей возрастной группы зоны Восточной Сибири и Дальнего Востока проводится в Благовещенске в третий раз. И из года в год мастерство участников улучшается, — рассказал председатель Амурской Федерации судомодельного спорта Александр Рак.



Однако построить красивую модель — это еще не все. Например, сегодня, 20 марта, на базе благовещенской школы №16 юные моделисты должны были не только показать, что они собрали, но также ответить на каверзные вопросы судейской коллегии об устройстве их моделей.

Несмотря на то, что лодочки и их строители маленькие, страсти во время первенства разгораются нешуточные. Так, один четвероклассник забыл, как называются некоторые детали в его модели. В итоге расстроился так, что не смог сдержать слез.



Завтра и послезавтра, все построенные суда пройдут испытания водой на базе бассейна в селе Белогорье. Каждому частнику дается три попытки, лучшая из которых пойдет в зачет. После награждения участники разъедутся по домам. Победители этого этапа отправятся в Новосибирск на Кубок России по судомоделированию, который пройдет в мае.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа