В ближайшие 10 лет на строительном рынке Приамурья освоят более двух триллионов рублей

Будет создано 25 тысяч рабочих мест
05 августа 2015, 18:45
2149 7
Амурская область, 5 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня, в преддверии Дня строителя, в большом зале ОКЦ прошел «Областной строительный форум», который посетили более 150 профессионалов строительной отрасли со всего Приамурья. 

— Строитель — профессия созидательная, которая славится большой историей. Все работы, запланированные к выполнению в Амурской области, будут продолжены. Будет далее реализовываться программа по переселению из ветхого и аварийного жилья.  К слову, мы уже получили первый транш из федерального бюджета, а это порядка 400 миллионов рублей, ожидаем поступления еще 900 миллионов рублей. Также получим дополнительное финансирование на реализацию второго этапа программы. В настоящее время в регионе 175 крупных строящихся объектов. Сегодня нам очень нужны квалифицированные строители, мы нуждаемся в вашей помощи. Мы чтим и уважаем ваш труд, желаю вам и вашим коллективам благополучия, — выступил с приветственной речью исполняющий обязанности губернатора Александр Козлов.



В настоящее время в строительной сфере области работают свыше 800 организаций и индивидуальных предпринимателей, в которых трудятся более 30 тысяч человек. В прошлом году объем строительных работ и услуг составил 32,3 миллиарда рублей, в первом полугодии текущего года — 17,2 миллиарда, что в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года. В 2014-м в области введено в эксплуатацию 6 244 квартир  общей площадью 343,5 тысячи квадратных метров.
 
Кроме того, за прошедшие полтора года за счет бюджетных средств в эксплуатацию введено более десяти крупных объектов социальной сферы и коммунальной инфраструктуры, в числе которых детские сады, бассейн АмГУ, многофункциональный комплекс в Сковородинском районе, продолжаются работы на крупнейших стройках — берегоукреплении и реконструкции набережной Амура, а также на Восточном.

В среднесрочной перспективе — возведение магистрального газопровода «Сила Сибири», объектов газопереработки и газохимической отрасли, второго пути БАМа, объектов гидроэнергетики, золотодобычи, моста через реку Зею. С 2015 по 2025 годы планируется освоить 2,2 триллиона рублей. Таким образом через налоги в бюджет региона поступит свыше 107 миллиардов рублей. Будет создано 25 тысяч новых рабочих мест.

Тем не менее амурским строительным компаниям сейчас нелегко. Большой отпечаток наложил экономический кризис, из-за которого спрос на жилье упал в два раза. 

— Кризис подорвал строительную сферу. Помните, в прошлом году ключевая ставка была 17 %, сразу прекратились субсидии, банковские кредиты. Следовательно, себестоимость на жилье здорово подскочила. Однако на сегодняшний день мы уже начинаем отходить от этого шока. Сейчас ключевая ставка составляет 11 %. Правда, спрос все же упал по сравнению с прошлым годом практически в два раза, — рассказал генеральный директор ЗАО «Амурстрой» Александр Синьков.

На форуме специалисты отмечали, что, несмотря на все экономические трудности, у нашего региона есть все шансы на достойные перспективы.

— То, что у нашей строительной сферы есть будущее — это очевидно. Нынешние трудности, они, наоборот, в какой-то степени дают импульс к развитию. Сейчас мы будем развивать производство своих строительных материалов, использовать новые технологии. Я считаю, что наша отрасль, наоборот, становится только лучше, — заключил министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Сергей Садовников. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа