В больнице Благовещенска ковидные пациенты проводят физкультминутки

Медперсонал принял новшество на ура
28 октября 2021, 12:14
1713
В Детской городской клинической больнице Благовещенска ковидные пациенты сами организовали физзарядку. Теперь утром и вечером они занимаются дыхательной гимнастикой и выполняют простые упражнения. Идея внести спорт в больничные будни пришла одной из амурчанок. 

— В больницу я попала 23 октября с диагнозом ковид. Сразу поставили капельницу, и стало гораздо лучше. Пролежав несколько дней, я стала изучать информацию, как можно помочь себе побыстрее выздороветь. Везде пишут про дыхательную гимнастику. Решила попробовать и предложила присоединиться пожилым соседкам по палате, — поделилась в беседе с Порт Амуром Елена Андрющенко. 



Бабушкам идея понравилась. А для разнообразия они решили выйти в холл больницы и заодно подвигаться. Начали они просто с простой ходьбы, а после добавили несложные спортивные упражнения. 

— Пациенты из других палат заметили, что мы занимаемся, и попросили к нам в кружок. Мы не делаем ничего сложного и занимаемся по мере возможностей. Плюс спорт — это отличная возможность пообщаться и, конечно, поднять себе настроение. От ковида, уже доказано, эмоциональный настрой очень портится, — объяснила амурчанка. 



Медперсоналу больницы идея с зарядкой понравилась, а пациенты попросили Елену проводить разминку не раз в день, а два. Мотивировали это тем, что если больше двигаться, то и пользы будет больше. Сегодня утром на зарядку пришли уже больше 20 человек. Примечательно, что большинство пациентов после выписки по возможности планируют поставить прививку от коронавируса. 

— Здесь в больнице сразу видно, кто привился, а кто — нет. Да, прививка не гарантирует, что вы не заболеете, но дает возможность перенести болезнь в разы лучше, — подчеркнула Елена Андрющенко. 

Фото, видео: Елена Андрющенко

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа