В Бразилии при пожаре в ночном клубе погибли более 200 человек

В Бразилии при пожаре в ночном клубе погибли более 200 человек

Огонь распространился после пиротехнического шоу
28 января 2013, 10:04
888 1
28 января, portamur.ru. В результате пожара в бразильском ночном клубе Kiss погибли 245 человек, еще 50 госпитализированы в больницы Санта-Марии. В настоящее время ведется опознание жертв трагедии, сообщают vesti.ru.

Всего в клубе находились около двух тысяч человек, большую часть из них составляли студенты Федерального университета Санта-Марии. Во время выступления рок-группы устроили пиротехническое шоу, искры разлетелись в стороны и угодили в звукоизоляцию, которая быстро воспламенилась и стала источать токсичный дым. Стоит отметить, что администрации клуба неоднократно делались замечания о крупных проблемах в области пожарной безопасности. 
 
Так как в здании был всего один выход, возникли паника и давка. Около 90 процентов погибших задохнулись угарным газом, не успев покинуть помещение, в котором проходила вечеринка. «Было очень много дыма, черного дыма. Все произошло очень быстро, мне удалось выбраться только потому, что я находилась около входной двери», — рассказала одна из успевших спастись.

«Трагедия произошла из-за грубейших нарушений правил пожарной безопасности», — заявил представитель пожарной службы штата Риу-Гранди-ду-Сул полковник Гиду, так как использование пиротехники в помещениях строжайше запрещено.

В связи с трагедией президент Бразилии Дилма Роуссеф прервала визит в Чили, где участвовала в саммите ЕС — Латинская Америка, и вылетела в город Санта-Мария.  

«Случилась страшная трагедия. Федеральные власти Бразилии предоставят властям Санта-Марии и штата Риу-Гранди-ду-Сул все необходимую помощь», — пообещала она.

По факту трагедии в клубе Kiss возбуждено несколько уголовных дел, с пострадавшими и родственниками погибших работают психологи и медики. Случившееся в Санта-Марии стало вторым по количеству жертв ЧП в Бразилии. В 1961 году в результате поджога в цирке в городе Нитерое погибли 503 человека.  

Как сообщает издание, россияне в пожаре не пострадали.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа