В Бурейском районе два предприятия и местную администрацию обязали очистить землю от мазута

В Бурейском районе два предприятия и местную администрацию обязали очистить землю от мазута

На загрязненном участке нефтепродукты превышают норму почти в 500 раз
21 декабря 2016, 13:47
969
Амурская область, 21 декабря, ИА «Порт Амур». Нефтяные пятна на реке Бурее привели к прокурорской проверке в Бурейском районе. Как оказалось, радужная пленка появилась на воде из-за попустительства местной администрации.

В поселке Новобурейский на территории бывшего кранового завода с 1980-х годов стояли бесхозные емкости, в которых раньше хранился мазут для отопления котельной. Кочегарка давно не работает, а резервуары так и остались ржаветь.

В конце лета в районе прошел сильный дождь, в результате чего остатки мазута были вымыты из контейнеров и попали в воду и почву. После химического анализа специалисты выяснили, что на загрязненном земельном участке установлено превышение в 491 раз содержания нефтепродуктов по сравнению с фоновой концентрацией нефтепродуктов.

Межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением, в котором потребовала от администрации поселка Новобурейский устранить мазутные емкости, а от двух местных предприятий — АО «Бурея-Кран» и ООО «Бурея-Восток», у которых в аренде оказались загрязненные участки, очистить почву от нефтепродуктов.

Суд встал на сторону надзорного органа, однако АО «Бурея-Кран» подало апелляционную жалобу, в которой указало, что очистку земельного участка должна выполнять администрация Бурейского района. Но решение инстанции не изменилось, сообщает прокуратура Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа