В Бурейском районе сняли режим ЧС

В Бурейском районе сняли режим ЧС

Губернатор поручил разобраться, почему об аварии сообщили поздно
25 августа 2017, 14:25
2509 4
Амурская область, 25 августа, ИА «Порт Амур». Сообщение о внештатной ситуации на Нижне-Бурейской ГЭС поступило с задержкой в два часа. Об этом стало известно сегодня во время заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. В связи с этим губернатор Приамурья Александр Козлов поинтересовался у ответственных лиц, почему произошел такой инцидент. А также потребовал выявить виновных в этом лиц.

— Вчера в 22:35 поступило сообщение от дежурного ЕДДС Бурейского района о том, что в 20:24 произошла авария. При прохождении информации произошел сбой по линии от оперативного дежурного Бурейской ГЭС до дежурного ЕДДС Бурейского района. Проверка по данному вопросу сейчас проводится, — сообщил заместитель председателя правительства Амурской области Алексей Венглинский.

Кроме того, как сообщил губернатор, на областном заседании было решено снять режим ЧС в Бурейском районе и перейти на режим повышенной готовности. Для того, чтобы выяснить, почему именно произошла авария, сегодня в область прибудет главный инженер проекта вместе с проектной группой.

Точная причина случившегося, по информации Алексея Венглинского, станет известна только 30 – 31 августа. Между тем для того, чтобы провести ремонтные работы, необходимо, чтобы уровень воды на ГЭС составлял около 127 метров. Сейчас этот показатель немного выше – 137 метров. Сбрасывая воду в нынешних объемах, до нужного уровня вода опустится через 10 – 11 дней.

Напомним, ранее сообщалось о том, что угрозы подтопления жилых домов, расположенных ниже по течению от ГЭС, нет. Специалисты продолжают держать ситуацию на контроле.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа