В честь 40-летия БАМа по магистрали пройдет агитпоезд

В честь 40-летия БАМа по магистрали пройдет агитпоезд

В Тынде начали готовиться к юбилею железной дороги
15 июля 2013, 19:24
2635
Амурская область, 15 июля, ИА «Порт Амур». По БАМу, как в советские времена, пройдет агитпоезд, а в Тынде появятся музыкальная школа и ледовый дворец. Сегодня в амурском правительстве состоялся оргкомитет по подготовке празднования 40-летия со дня начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

Оргкомитет одобрил предложение строителей БАМа о необходимости пуска поезда по маршруту Москва — Тында для доставки к месту проведения торжеств участников стройки века. Специальный поезд со всей страны соберет и доставит в Тынду первостроителей, посвятивших магистрали больше десяти лет.  

Помимо этого, оргкомитет принял решение отправить по небольшим станциям Тындинского района агитационный поезд. Это будет больше десятка вагонов со специалистами здравоохранения и соцзащиты области.

«Несколько разъездов в Приамурье будут переименованы. Один — в честь геодезиста, работавшего на строительстве БАМа, Григория Федосеева, другой — в честь изыскателя Ивана Ефремова. Два тепловоза БС-70 планируется переименовать в честь бригад путеукладчиков, участников «Золотой стыковки», — рассказал заместитель начальника Дальневосточной железной дороги Юрий Пирогов.  

Участники оргкомитета обсудили также другие мероприятия, приуроченные к юбилею. В частности, строителям БАМа поставят памятник, здание драмтеатра с кинозалом «Гилюй» капитально отремонтируют, будут построены музыкальная школа и ледовый дворец. Что касается последнего объекта, сейчас местные власти отрапортовали о готовности провести аукцион по разработке проектно-сметной документации.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа