В честь дня космонавтики в Углегорске вспомнили Юрия Гагарина и запустили мини-ракеты

В амурском городке отметили международный праздник (фото)
13 апреля 2013, 16:22
3499 2
Углегорск, 13 апреля, portamur.ru. Самый космический город Амурской области Углегорск сегодня отметил Международный день космонавтики и авиации. Празднества начались в полдень с торжественного собрания гостей города и местных жителей, а завершились митингом, возложением цветов к памятнику Юрия Гагарина и запуском мини-ракет.

Одна из самых интересных торжественных часть прошла на улице в сквере имени Юрия Гагарина. Здесь, возле памятника гражданину Вселенной выступили школьники из местного патриотического клуба, а также амурчанин, лично знавший Юрия Алексеевича, — Геннадий Сайганов.

— Юрий Гагарин прошел испытание славы, — сказал Сайганов. — Он принадлежал не себе, а обществу, миру. Пройти это испытание было непросто. Но он прошел его достойно и показал нашему поколению, как нужно относиться к порученному делу: с достоинством, честью и уважением.

После пары выступлений гости, и жители города возложили цветы к памятнику космонавта и переместились на соседнюю площадку, на которой благовещенские авиамоделисты запустили несколько мини-ракет.

— Нашим ребятам интересно делать не только ракеты, но и запускать их. Тем более в Углегорске, ведь многие из них в дальнейшем намерены осваивать космические специальности в вузах нашей страны, и, возможно, в скором времени работать на космодроме Восточный, — рассказал учитель технологии благовещенской школы №16 Александр Рак. — Сегодня не все сложилось удачно — одна ракета не взлетела, но на это повлияли не только возможные недоработки, но и непогода. Будем совершенствоваться.

К сожалению, из-за снежной и ветреной погоды традиционное авиашоу в этом году пришлось отменить.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа