В честь 80-летия училища в ДВОКУ устроили гиревой марафон

Все вместе спортсмены подняли более тысячи тонн веса
09 февраля 2020, 14:51
3606
Сегодня в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище состоялся спортивный марафон в честь 80-летия учебного заведения. 80 человек в течение 80 минут поднимали гири. Планировалось, что все вместе спортсмены поднимут тысячу тонн веса.



В марафоне приняли участие не только курсанты и офицеры ДВОКУ, но и гости из Серышева, Свободного, Благовещенска — бывшие военнослужащие и преподаватели ДВОКУ. Судьи учитывали, сколько раз и какой вес поднял каждый участник марафона. Итоговая цифра превысила планы: суммарно гиревики «взяли» 1 089 тонн 315 килограммов.



Как рассказал начальник кафедры физической подготовки ДВОКУ полковник Руслан Чеканов, гиревой спорт был выбран неслучайно.

— Гиревой спорт всегда был в вооруженных силах, он тут зародился. Сейчас его убрали из военно-прикладных дисциплин, но в армии этот спорт остался. Наше училище — основной центр гиревого спорта в Благовещенске, мы активно его продвигаем. И поэтому мы решили организовать такой марафон, — рассказал Руслан Чеканов.



По словам офицера, гиревые марафоны станут в училище традицией. Уже в следующем году курсанты и преподаватели ДВОКУ попробуют побить собственный рекорд.



Во вторник, 11 февраля, Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского отметит 80-летний юбилей. 11 февраля 1940 года по приказу наркома обороны СССР маршала Клима Ворошилова было создано Владивостокское пехотное училище, от которого берет начало история ДВОКУ.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа