В поселке Чильчи двум пожарным вручили государственные награды

Они спасли не умеющего плавать водителя и КамАЗ, который упал в реку
25 января 2017, 18:36
1294 1
Амурская область, 25 января, ИА «Порт Амур». В поселке Чильчи Тындинского района двум пожарным вручили медали МЧС России «За спасение погибающих на воде». Высоких наград удостоены начальник пожарного поста при пожарной части № 22 Сергей Леоненко и водитель этого поста Александр Верхотуров, сообщает газета «БАМ».

Летом 2016 года они дважды помогли избежать несчастных случаев на воде. В середине июля из-за обильных дождей на реке Чильчи произошел паводок. В этот период северяне решили переправиться через водоем на КамАЗе. Тяжелый автомобиль перевернуло течением, люди успели выбраться из кабины. Пассажир добрался до берега вплавь, а водитель остался на месте, так как не умел плавать. Пассажир сообщил о происшедшем в Единую дежурно-диспетчерскую службу Тындинского района. Работники пожарного поста Александр Верхотуров и Сергей Леоненко выехали к месту происшествия. Через пять минут после того, как пожарные на моторной лодке сняли водителя с кабины, автомобиль унесло течением.

Еще один случай произошел 25 июля. КамАЗ застрял на ручье Черкакан. За помощью к главе Чильчинского сельсовета обратился пассажир, выбравшийся на берег. И снова Сергей Леоненко и Александр Верхотуров выехали на место происшествия. Водителя доставили на берег на надувной лодке. Позже автомобиль вытянули при помощи техники АО «Бамстроймеханизация» и доставили на базу.

Награды вручали в стенах местной школы, мужественных пожарных поздравили районные власти, ученики и педагоги. Один из героев — Сергей Леоненко — до прихода в пожарный пост работал главой поселка Чильчи. А Александр Верхотуров свой трудовой путь начал на железной дороге, а с 1992 года работает в пожарной части.


Фото: gazeta-bam.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа