В день Албазинской иконы Божией Матери в Приамурье пройдет крестный ход

В день Албазинской иконы Божией Матери в Приамурье пройдет крестный ход

На святой праздник в областной центр съедутся священники со всего региона
21 марта 2012, 15:58
1374
Праздничное богослужение, посвященное празднованию дня Албазинской иконы Божией Матери «Слово Плоть Бысть», начнется в Благовещенском кафедральном соборе завтра, 22 марта, в 10 часов утра.

— На торжественную службу съедутся около 40 священников со всех городов и весей Амурской области. Они привезут с собой своих прихожан. По окончании литургии пройдет крестный ход вокруг собора с чудотворным образом, — сообщил пресс-секретарь Благовещенской епархии, иерей Святослав Шевченко.

К слову, скоро святая Албазинская икона в будущем сменит свое «место жительства». После открытия нового более вместительного собора в центре города, ее перевезут туда вместе с кафедрой архиерея.

— Новый кафедральный собор сможет собрать до тысячи прихожан. В нем мы будем проводить более масштабные мероприятия, приглашать губернатора, руководство города. Всем будет просторно и удобно участвовать в праздничных службах. Нам очень хочется перенести Албазинскую икону Божией Матери в новый вместительный собор, — пояснил епископ Лукиан на сегодняшней встрече с журналистами.

Пока новый Кафедральный собор только на бумаге в нынешнем Благовещенском соборе на Релочном жизнь кипит. В выходной,  24 марта, здесь пройдет архиерейский субботник. Православные священники и прихожане будут приводить в порядок территорию вокруг храма.

- Будем рады видеть помощников. Всех кто умеет белить и красить милости просим. Я тоже приму в этом участие, - отметил благовещенский архиерей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа