В детских садах Благовещенска не хватает воспитателей

В детских садах Благовещенска не хватает воспитателей

Специалисты ответили на вопросы родителей амурских малышей
02 октября 2017, 18:30
5046 8
Амурская область, 2 октября, ИА «Порт Амур». В Приамурье на протяжении пяти лет действует федеральный партийный проект «Детские сады — детям». Чтобы объективно оценить качество дошкольного образования в регионе, представители «Единой России», которые являются авторами проекта, организовали встречу с родителями малышей дошкольного возраста, заведующими детсадами, представителями профсоюзной организации в сфере образования и Минобрнауки области. Мамы и папы смогли задать интересующие их вопросы о наличии мест для малышей, квалифицированных кадрах и многом другом. Специалисты отвечали на вопросы в региональной общественной приемной Дмитрия Медведева.

Так, например, Никита Алферов, отец мальчика из детского сада Благовещенска №68, высказал обеспокоенность периодической сменой воспитателей в группе своего ребенка. По словам мужчины, проблема возникла только в этом году, но из-за нее малыша приходится буквально уговаривать идти в детсад к незнакомому педагогу.

В ответ на это заместитель министра образования и науки области Лариса Закирова пояснила, что в Благовещенске сейчас, действительно, есть 20 незакрытых вакансий воспитателей. Из них в детском саду №68 — их пять.

— Министерство образования ведет работу по этому вопросу. Существует банк вакансий. Также мы обратились в педколледж и педуниверситет с просьбой оказать помощь со стороны студентов старших курсов, которые могли бы работать воспитателями во время практики в детских садах… Тут также стоит отметить: когда в нашем городе открылся еще один крупный торговый центр, много воспитателей ушли туда работать администраторами и менеджерами. Они объяснили это тем, что при равной зарплате мера ответственности в магазине гораздо меньше, — объяснила ситуацию Лариса Закирова, подчеркнув, что работа по разрешению сложившейся ситуации идет активная.

Также заместитель министра образования и науки области отметила, что по решению губернатора, у нас в области есть целевые места для учителей. Это выгодно и самим педагогам, и учреждениям, куда они после окончания университетов и колледжей идут работать. Замминистра добавила, что если кадровый вопрос с воспитателями не решится, возможно, после изучения ситуации, будет иметь смысл вынести на обсуждение властей вопрос создания подобный целевых мест для сотрудников дошкольных учреждений.

Также на встрече горожанка Юлия Бец, ребенок которой ходит в детский сад Благовещенска №50, поинтересовалась, возможно ли оказать содействие в установке там на детской площадке горки для малышей.

— У нас замечательный детский сад, отличная заведующая и воспитатели. Для того, чтобы детям было интереснее играть, захотели с родителями установить для детей горку. Когда узнали цену вопроса, поняли, что своими силами не потянем — у нас группа из 30 ребят, а горка стоит более 100 тысяч рублей, — рассказала благовещенская мама Юлия.

Исходя из того, что к дошкольным учреждениям есть определенные требования по благоустройству, начальник управления образования Благовещенска Элина Поцелуева предложила рассмотреть этот вопрос прямо на площадке, о которой идет речь. И совместно с мамой договорилась в среду организовать встречу с родителями и представителями образовательного учреждения на территории детсада №50.

В свою очередь, член партии «Единая Россия» Оксана Чупрова рассказала, что за время существования проекта «Детские сады — детям» в области удалось полностью решить проблему обеспечения местами деток в возрасте от трех лет. Сейчас предстоит решить вопрос предоставления мест ребятам, кому от полутора до трех лет.

— Только в Благовещенске было построено четыре детских сада в рамках проекта. Еще несколько — в Свободном, Белогорске. Также мы мониторим уровень зарплат в дошкольных учреждениях, не допускаем их сокращения. Перед нами на данный момент стоит еще немалый ряд задач, которые предстоит решить, — отметила Оксана Чупрова.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа