В Доме ремесел создают наградные статуэтки для фестиваля «Детство на Амуре»

Ворон из глины вручат самым талантливым ребятам региона
19 июля 2019, 17:53
651
В благовещенском Доме ремесел из рыжей глины создают «пластилиновых ворон». Статуэтки станут наградами для победителей фестиваля «Детство на Амуре».
Природный материал для ворон народный мастер Амурской области Сергей Клещев добывает сам. Привозит из Белогорья, а иногда из Михайловского района.

— Сначала Сергей Михайлович тщательно вымешивает глину, затем придает статуэтке форму за гончарным кругом. А за обычным столом вылепливает детали. Каждая статуэтка должна хорошо просохнуть, прежде чем отправится в печь для обжига. Весь процесс может занять больше недели — в зависимости от погоды. В завершении праздничный вороний отряд покроют золотой и серебряной красками, — отметили в Доме ремесел.

В настоящее время практически готовы уже 26 статуэток. Всего в «вороньем отряде» их должно быть более 70 — именно столько призеров будет на VI Международном фестивале. При этом, фирменная «серебряная» ворона высотой 16 сантиметров достанется обладателям 1, 2, 3 мест в разных возрастных категориях и разных номинациях. Обладателям гран-при вручат по «золотой» вороне высотой 25 сантиметров.

— Фигурки будут отличаться по номинациям. Например, победителям фестиваля «КинАмурчик» вручат статуэтку вороны, которая держит хлопушку. Победителей вокального конкурса наградят статуэтками вороны с микрофоном, ворона с ножницами будет в конкурсе ДПИ, с пером — в поэтическом конкурсе. Мастеру всегда интересно выполнять такую работу, хотя, казалось бы, 70 штук нужно сделать! Но ведь эти статуэтки могут разъехаться по всему Дальнему Востоку, уехать в Китай и, может быть, другие города России, — отметила заведующая отделом ДПИ Городского дома культуры Наталья Белоноженко.

Фото: культура.благовещенск.рф
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа