В два раза уменьшилась очередь среди многодетных амурчан на получение земельных участков

Василий Орлов рассказал о выдаче семьям специальных сертификатов
07 января 2023, 17:15
652
В Приамурье более чем в два раза сократилась очередь среди многодетных семей на получение земельных участков. Одна из успешных практик, которая позволила ускорить процесс, — выдача земельных сертификатов, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на минимущества области.

«В прошлом году 222 многодетные семьи в Амурской области получили земельные сертификаты. Часть из них планирует вложить их в строительство жилых домов, некоторые приобрели землю для садоводства или внесли средства сертификата в качестве платежа по ипотеке. На эти цели из областного бюджета выделили более 80 миллионов рублей, — отметил глава Приамурья Василий Орлов. — В 2022 году мы приняли важное решение, которое упростило для людей использование таких сертификатов. Если раньше реализовать их нужно было до конца календарного года, что серьезно создавало трудности тем, кто получил сертификат в ноябре или декабре, то теперь это условие убрали. Распорядиться средствами земельного сертификата можно в течение шести месяцев, вне зависимости от даты получения».

По данным минимущества области, больше всего реализовано земельных сертификатов в Благовещенске, из 189 — 173. В Благовещенском округе из 12 реализовали 8. В Белогорске из 91 запланированного сертификата реализован 41. Порядка 70 сертификатов остались невостребованными многодетными семьями.

При этом в очереди на получение земельного участка остаются порядка 480 семей, из них в Благовещенске — 411 семей, в Белогорске — 42, в Свободном — 14, в Тынде — 5, в Благовещенском округе — 12.

Фото: pixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа