В Екатеринбурге задержали готовивших теракты в Москве и Петербурге членов ИГ

В Екатеринбурге задержали готовивших теракты в Москве и Петербурге членов ИГ

В квартирах экстремистов обнаружили взрывчатку, электродетонаторы и огнестрельное оружие
08 февраля 2016, 20:32
1514 1
Россия, 8 февраля, ИА «Порт Амур». ФСБ России сообщает о задержании в Екатеринбурге семи членов банды, входящих в запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство», которые готовили теракты в Москве и Петербурге.

«ФСБ России 7 февраля 2016 года в Екатеринбурге задержаны 7 членов бандгруппы, состоящей из граждан России и стран Центрально-Азиатского региона, входящих в запрещенную в России международную террористическую организацию «Исламское государство», осуществлявшие подготовку резонансных террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области», — сообщили «Интерфаксу» в ЦОС ФСБ. 

Руководство группой осуществлял радикал из указанной банды, прибывший с территории Турции.

В результате проведения обысков по адресам проживания экстремистов были обнаружены лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности.

«Установлено, что после совершения ДТА задержанные лица планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе МТО «Исламское государство», — заявляет ЦОС ФСБ.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 205 («Террористический акт»), статье 222 («Незаконный оборот оружия») и статье 222.1 («Незаконное хранение взрывчатых веществ») УК РФ. Проводятся оперативно-разыскные и следственные мероприятия по установлению преступных связей задержанных.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа