В Екатеринославке началось строительство детского сада

В Екатеринославке началось строительство детского сада

Стоимость работ — 120 миллионов
02 июля 2020, 16:40
2147
В селе Екатеринославка Октябрьского района началось строительство детского сада на 70 мест. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Демография». Их общая стоимость — 120 миллионов рублей.

Предполагается, что здание будет готово уже в апреле следующего года. Об этом на пресс-конференции в правительстве сообщили глава минобрнауки Светлана Яковлева и министр строительства Николай Сибиряков.

Также, по их словам, в этом году начнется возведение пристройки к детскому саду в поселке Магдагачи на 50 мест. Строительство стартует после положительного заключения государственной экспертизы.

— Сейчас прорабатывается вопрос о включении детского сада на 70 мест в Ивановке, точно такого же, как строится в Екатеринославке, в программу «Развитие сельских территорий». В этом случае строительство можно будет начать уже в следующем году. Также сейчас ведется разработка проектной документации для ДОУ на 120 мест в селе Чигири. Мы планируем с данным объектом «войти» в программу министерства строительства РФ «Стимул», что поможет начать строительство уже в этом году, — рассказал министр строительства и архитектуры региона Николай Сибиряков.

По словам Николая Сибирякова, очень важно, что проект ДОУ в Екатеринославке был внесен в реестр экономически эффективной проектной документации. Это дает право использовать проекты из этого реестра во всем регионе, экономя тем самым бюджетные средства, которые необходимо было бы потратить на разработку новой ПСД.

— Вопрос создания новых мест в детских садах очень актуален, — отметила Светлана Яковлева. — В Амурской области на 30 июня в актуальной очереди находились пять человек — это те, кому детский сад необходим в настоящее время, в отложенной очереди — 6,7 тысяч детей (им места в детском саду понадобятся в перспективе). Традиционно в сентябре, то есть после периода комплектования в детских садах, который сейчас идет, количество семей, стоящих в актуальной очереди, будет расти. Существенное увеличение ожидается в Благовещенске.

Для решения этого вопроса в областном центре планируется строительство детского сада на 350 мест. Все необходимые проектные работы практически завершены. В ближайшее время министерством образования и науки Амурской области будет подана заявка в Министерство просвещения РФ на получение финансирования.

— Помимо строительства новых образовательных объектов вопрос ликвидации очереди в детские сады Благовещенска решается за счет поддержки частных учреждений, — сообщила зампред. — В этом году 30 дополнительных мест создадут в трех частных детских садах Благовещенска для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Это стало возможным благодаря поддержке, оказанной организациям в рамках национального проекта «Демография», в размере 3,7 миллионов рублей. Претендовать на новые места смогут дети, которые стоят в очереди в муниципальные дошкольные образовательные организации. Стоимость услуг будет максимально приближена к муниципальной.

Еще один способ поддержки семей, чьи дети в возрасте от 1,5 до 3 лет не получили путевки в муниципальный детский сад, — выдача сертификатов для частичной оплаты услуг частного сада.

Ежемесячно родителям будет компенсироваться 10 тысяч рублей, остальная сумма оплачивается из бюджета семьи. Сертификаты будут выдаваться на тот период, пока ребенок не получит путевку в муниципальный детский сад, сообщили в минобрнауки.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа