В этом году в Амурской области выявили ВИЧ-инфицированных на 30% больше, чем в прошлом

В этом году в Амурской области выявили ВИЧ-инфицированных на 30% больше, чем в прошлом

В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом будет проходить под девизом «В направлении цели 0»
30 ноября 2012, 20:29
1903
Амурская область, 30 ноября, portamur.ru. В Приамурье за этот год было выявлено 67 новых случаев ВИЧ-инфекции. Это на 30% больше, чем в прошлом году. Однако, по мнению специалистов амурского Центра по борьбе и профилактике со СПИДом, бить тревогу и пугаться этих цифр не стоит. Это скорее связано с более качественной диагностикой, выполнением медицинских стандартов и более ответственному отношению населения к собственному здоровью.  

— Первый диагноз ВИЧ был поставлен в Амурской области в 1995 году. С тех пор и до сегодняшнего дня на территории Амурской области был зарегистрирован 561 случай ВИЧ, — рассказала главный врач Амурского областного центра по борьбе и профилактике со СПИДом Наталья Липская. — Для сравнения: на сегодняшний день в Приморье было зарегистрировано всего 14 тысяч случаев, а в Хабаровском крае — 11 тысяч случаев.  

С 1995 года 83 амурчанина погибли от ВИЧ, из них 47 человек умерли от СПИДа

Также за этот период 62 инфицированные женщины родили 79 здоровых детей, и только семь малышей оказались ВИЧ-положительными. Таких показателей удалось добиться благодаря лекарствам, которые поступают в регион за счет средств федерального и регионального бюджетов.  

К слову, завтра по всей России под девизом «В направлении цели 0» пройдет Всемирный день борьбы со СПИДом. Несколько мероприятий пройдет и в Амурской области. В Благовещенске на площади ОКЦ горожане смогут сдать кровь, а также пройти бесплатное обследование на ВИЧ и СПИД.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа