В этом году в Приамурье капитально отремонтируют около 60 многоэтажек

В этом году в Приамурье капитально отремонтируют около 60 многоэтажек

Областное правительство подпитало финансами муниципальные программы по капремонту
16 апреля 2012, 14:27
958
Благовещенск, 16 апреля, portamur.ru. Около 200 миллионов рублей выделено в этом году на реализацию программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Амурской области». 27 многоквартирных домов капитально отремонтируют в Благовещенске, еще 30 — в 11 муниципальных образованиях Приамурья.

Жители пятиэтажного общежития по улице Нагорной ждут капремонта третий год. Подавали заявки, но в список счастливчиков так и не попали. Если пройти по коридорам внутри дома, видно, и как проваливается пол, и как течет крыша. Причем дождей ждать не обязательно. По словам жильцов, протечки на потолке появляются, даже когда этажом выше кто-нибудь принимает душ.

На капремонт выделили почти двести миллионов рублей. Это и федеральные, и областные, и местные деньги, включая сбережения собственников квартир. Чтобы стать участником программы, необходимо собрать подписи всех жильцов, определить виды работ и отдать пакет документов в администрацию муниципалитета.

— Многоквартирный дом должен находиться в управлении: либо управляющей компании либо ТСЖ, обязательно порог при голосовании должен быть не менее 75% проголосовавших, — пояснил первый заместитель министра ЖКХ Амурской области Дмитрий Тетенькин.

Отремонтировать сразу все дома нет возможности. Наиболее нуждающиеся в ремонте — жители Сковородинского и Магдагачинского районов. Однако в этом году они тоже не попали в региональную программу. Поэтому областные власти выделили дополнительные 65 миллионов рублей в поддержку муниципальных программ по капремонту.

За четыре года ,что действует программа по капремонту, в области восстановили почти 400 домов. С каждым днем заявлений от жителей становится все больше. При этом федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ официально финансирует эту программу до января следующего года. Продлится ли контракт, неизвестно.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа