В этот день 36 лет назад в Новосибирске летчик на Ан-2 протаранил жилой дом

В этот день 36 лет назад в Новосибирске летчик на Ан-2 протаранил жилой дом

Сегодня отмечается Всемирный день контрацепции
26 сентября 2012, 08:56
2042
26 сентября, portamur.ru. Ранним утром 26 сентября 1976 года пилот Владимир Серков произвел самовольный взлет на самолете Ан-2. Некоторое время покружив над городом на предельно малой высоте, в 8 часов 20 минут утра пилот направил свой самолет в пятиэтажный жилой дом, находящийся по адресу: Степная, 43/1.  

В результате самолет столкнулся с фасадом дома между третьим и четвертым этажами в районе лестничной клетки, пробив в стене дыру около 2 метров в диаметре. Сам летчик при столкновении погиб. Хотя большая часть конструкции самолета после столкновения осталась вне здания и упала на землю, в доме возник пожар ввиду того, что авиационный бензин выплеснулся внутрь здания и загорелся.

Несмотря на то что спасение людей из объятого огнем подъезда было быстро организовано, в результате удара, от ожогов, неудачных прыжков из окон и с балконов погибли 12 человек, включая инициатора катастрофы. 

Как показало расследование происшествия, в подвергшемся атаке «камикадзе» доме проживала жена пилота, которая решила расстаться со своим мужем и ушла от него, забрав с собой и ребенка. По-видимому, летчик решил свести счеты с жизнью и заодно отомстить своей супруге. Однако никого из членов ее семьи в момент тарана в доме не оказалось.

Пишет wikipedia.org

***

Всемирный день контрацепции — долгосрочная кампания, направленная на всех женщин и мужчин репродуктивного возраста. Ее цель — снижение высокого уровня незапланированных беременностей.

26 сентября по всему миру проходят различные мероприятия, имеющие непосредственное отношение к Всемирному дню контрацепции — это образовательные акции в учебных заведениях, благотворительные концерты, открытие тематических порталов.  

Источник: calend.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа