В эвакопункте в Новокиевском Увале 12 человек заболели кишечными инфекциями

В эвакопункте в Новокиевском Увале 12 человек заболели кишечными инфекциями

Людей там сейчас кормят из одноразовой посуды
16 августа 2013, 14:59
932 1
Амурская область, 16 августа, ИА «Порт Амур». В пункте временного размещения в Новокиевском Увале с десятого августа 12 человек заболели острой кишечной инфекцией. Угрозы эпидемии нет, считают местные власти, однако всех эвакуированных сейчас кормят из одноразовой посуды, а для питья используют исключительно бутилированную воду. 

По информации амурского управления Роспотребнадзора, у 80% болезнь протекает в легкой форме. Всех заболевших госпитализировали в инфекционное отделение мазановской больницы. 

— Первый заболевший у нас появился еще 10 августа. Все, кто заболел, приехали из сел Мазаново и Белоярово. Причин тут может быть несколько. Во-первых, эвакуированные могли сходить на рынок и купить продукты, которые потом плохо помыли. Во-вторых, многие из них пытаются на лодках добраться до своих огородов или просто подоить коров. Естественно, привезенное потом также используют в пищу, что может привести к таким последствиям, — рассказал глава Мазановского района Михаил Пивень.

Сейчас в пункте временного размещения (ПВР) эвакуированное население кормят только продуктами, прошедшими тщательную термическую обработку. Внутрь увальской школы, где расположен эвакопункт, запрещено вносить ряд продуктов. 

— Это очень унизительно, но иногда приходится открывать сумки тех, кто находится в ПВР. Это для того, чтобы в пункте не было продуктов, которые могут спровоцировать кишечные инфекции, — продолжил Михаил Пивень. 

Сейчас эвакопункт начал постепенно пустеть. Из 208 человек, которых туда привезли, в нем остался всего 91 человек. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа