В Амурской области в 2024 году почти 400 семей получили сертификаты на оплату частных детсадов. Мера поддержки разработана для родителей с детьми от полутора до трех лет. Сертификат представляет собой ежемесячную выплату в 10 тысяч рублей, которая зачисляется сразу на счет образовательной организации, оказывающей услугу по присмотру и уходу за детьми. В частности, в 2024 году поддержка была предоставлена 150 семьям в Благовещенске, сообщили в амурском правительстве.
«Получить сертификат дошкольника семья может, если ребенку исполнилось полтора года. Для этого необходимо выбрать частный детский сад из перечня тех, что прошли отбор и работают в рамках данной субсидии — в прошлом году таковых у нас было порядка двух десятков, и обратиться с заявлением в управление образования Благовещенска или Благовещенского округа. Посещая частный садик, ребенок остается в очереди на муниципальный, и когда подходит время, получает путевку и переходит на новое — постоянное — место», — рассказали в министерстве образования и науки Амурской области.
Частичная компенсация платы за коммерческий детский сад в Приамурье действует начиная с 2020 года в рамках исполнения поручения президента страны Владимира Путина об обеспечении доступности детсадовского образования и в соответствии с задачами нацпроекта «Демография».
В 2024 году на реализацию меры поддержки было выделено около 23 миллионов рублей из регионального бюджета. На 2025 год предусмотрено 16,7 миллиона рублей. Средства распределят между жителями Благовещенска, 6,1 миллиона — направят в Благовещенский округ.
Фото: Порт Амур
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
15 февраля 2025
15 февраля 2025
15 февраля 2025

Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Если не хочется разбирать елку
«Наряжая новогоднюю ель, человек вновь начинает ощущать своего внутреннего Ребенка»
Время отказа от курения
«Встречайте Новый год с ясным сознанием, чистыми легкими и сильным сердцем!»
Зима — сезон борьбы с пигментацией
«Ряд заболеваний может приводить к ее появлению даже с SPF-защитой»
Профилактика рака легкого
«Отказ от курения и прохождение флюорографии — самые важные превентивные меры!»
22 июня — день скорби, а не веселья
«Развлекательные мероприятия в этот день — преступление против наших дедов!»
Небезопасный транспорт
«Выезд на пешеходный переход на велосипеде или электросамокате влечет за собой неблагоприятные последствия»



Декларирование доходов. Налоговые вычеты за 2024
Ольга Лоскутова
руководитель УФНС по Амурской области

Нашли ошибку? Ctrl+Enter