В Госдуме предложили ввести пожизненный срок за сексуальные преступления в отношении детей

В Госдуме предложили ввести пожизненный срок за сексуальные преступления в отношении детей

Инициатива выдвигается впервые
19 октября 2017, 19:05
1103 1
Россия, 19 октября, ИА «Порт Амур». Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на заседании рабочей группы по разработке «антипедофильских поправок» в законодательство выступила с предложением установить пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 12 лет.

«Мы впервые предлагаем установить пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 12 лет», — цитирует Ирину Яровую ТАСС

Среди других мер предлагается ужесточение ответственности за развратные действия для лиц, работающих с детьми. Уголовную ответственность могут установить и для тех, кто не сообщил о преступлениях против детей.

Кроме того, по словам Яровой, в предлагаемом рабочей группой законопроекте «вводится приостановление сроков давности по преступлениям, которые совершены в отношении малолетних, до достижения ими совершеннолетия». 

«Необходимо понимать, что это наиболее латентные преступления, дети очень замкнуты и не сообщают информацию о насилии. Мы обеспечиваем возможность привлечения к уголовной ответственности виновных, когда жертвы, уже став совершеннолетними, об этом рассказывают», — пояснила депутат.

Вице-спикер Госдумы сообщила, что за первое полугодие 2017 года в России возбудили семь тысяч уголовных дел «по факту половых посягательств против несовершеннолетних». Жертвами таких преступлений, по словам Ирины Яровой, стали 5 тысяч. детей. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа