В Хэйхэ кататься на общественном велосипеде можно абсолютно бесплатно

В Хэйхэ кататься на общественном велосипеде можно абсолютно бесплатно

Блогеры «Порт Амура» придумали, как схитрить и на этом сэкономить
29 сентября 2015, 16:41
1966 4
Хэйхэ, 28 сентября, ИА «Порт Амур». Минута проката общественного велосипеда в Хэйхэ стоит один юань, но прокатиться на нем можно абсолютно бесплатно. Как горожане пользуются двухколесным транспортом, не потратив ни монеты, рассказали блогеры ИА «Порт Амур» Александр и Ольга Саяпины.

Принцип получения велокарты в Хэйхэ тот же, что и в столице Приамурья, даже цена за электронный ключ одинаковая. Для начала необходимо найти пункт выдачи. С собой стоит захватить загранпаспорт и 300 юаней, из них 260 — залог, остальные 40 остаются на счету покупателя для оплаты проезда.

Первый час обходится «наезднику» бесплатно. Однако потом каждая минута будет стоить один юань, или «по-русски» 10,3 рубля.

— Благодаря тому, что первый час велопроката бесплатный, в течение этого времени можно спокойно добраться до другой велоточки и поменять велосипед. После чего время начнет свой отсчет заново. Таким образом, передвигаться по городу можно абсолютно бесплатно. Велоточек в Хэйхэ более 80 — поэтому много времени на поиски другого пункта велопроката не уйдет, — рассказала Ольга Саяпина.

В Хэйхэ велопрокат очень популярен. На двухколесном катаются школьники, женщины и мужчины средних лет.

— Велосипеды обычно убирают перед первым снегом, а ставят их в мае, когда окончательно потеплеет, — пояснил Александр Саяпин.

Между тем, не так давно общественный велопрокат начал работать и в Благовещенске. Всего в столице Приамурья запустили 12 велоточек. Из них пять расположились вдоль набережной реки Амур, четыре — по улице Ленина, два — по Зейской и еще один — по Горького. По предварительным данным, работать велопрокат будет до первого снега. В следующем году услуга возобновится к концу апреля.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа