В Хэйхэ открыли музей амурского художника

В экспозиции 160 картин Александра Тихомирова
17 мая 2019, 18:22
1700
Карандашные наброски, пейзажи, портреты друзей, супруги Александра Тихомирова и, конечно же, произведения в авторском стиле «Оконопись» — все это могут увидеть посетители мемориального музея художника, который сегодня торжественно открыли в Хэйхэ. В экспозицию вошли не только картины, но и многочисленные фотографии важных событий из жизни нашего земляка, газетные материалы, книги.

— Два года назад 17 мая, когда умер Александр, я подумал, что могу сделать для того, чтобы его помнили. За 22 года у меня собралось много работ Тихомирова. И хотелось показать их как можно большему количеству людей. Хоть Александр ушел от нас, но его творчество осталось с нами, — рассказал инициатор открытия музея в Хэйхэ Лю Минсю.

Директор музея Русского Искусства в Харбине Лю Минсю привез в хэйхэйский музей одну из первых картин, которую подарил ему Тихомиров. Это Архангел Михаил, часть триптиха.
— На центральной картине изображен Иисус на распятии, а на правой и левой ангелы. Одного из ангелов мы перевезли сюда, — уточнил основатель музея.

В Хэйхэском мемориальном музее удалось собрать много ранних работ Тихомирова. Например, портрет Сергея Есенина, который он написал в 1985 году.

— Отец любил Есенина. Перекладывал его стихи на музыку, и пел под гитару, — поделилась дочь Тихомирова Дарья. — Во многих ранних работах отца заметно влияние других художников, например, Рене Магритта, символистов, а также его преподавателей Игоря Обросова, Гелия Коржева. Каждый художник в начале своего творческого пути ищет себя: сначала он подражает авторам, которые ему нравятся, а потом приходит к чему-то своему. В случае с отцом это авторское направление в живописи «Оконопись».

Коллекцию музея пополнили и несколько работ Дарьи. Здесь ее детский карандашный рисунок — портрет отца, а также портрет, который она написала специально для хэйхэйского музея. Картину она вручила Лю Минсю во время торжественного открытия.

— Для семьи очень ценно, что в Китае решили увековечить память отца. Для нас это очень важно, ведь речь идет о сохранении памяти, тем более в иностранном государстве. Когда стало известно об открытии мемориального музея, у меня возникло желание написать портрет отца и подарить его музею от нашей семьи. На портрете папа на набережной на фоне Китая, что символизирует его многолетнее сотрудничество с Поднебесной. Работать же и жить он всегда хотел только в России и лишь на амурской земле чувствовал себя по-настоящему дома, — поделилась Дарья Тихомирова.

На открытии выступили министр культуры и национальной политики Приамурья Ольга Юркова. Она попросила собравшихся минутой молчания почтить память Александра Тихомирова. Затем она вручила благодарственное письмо Лю Минсю.

— Открытие приурочено к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и КНР. Для Российской Федерации это значимое событие. И я надеюсь, что этот музей будут посещать не только гости из Китая, но и из России, — отметила министр.

Мемориальный музей Александра Тихомирова в Хэйхэ расположился на набережной Амура. Место выбиралось не случайно. По словам Лю Минсю, музей «смотрит» на любимую землю амурского художника — на Россию.

Работать музей в Хэйхэ будет ежедневно. Посетить его могут бесплатно все желающие.

Напомним, аналогичный музей известного художника в Благовещенске уже работает. Он открылся в сентябре прошлого года. Музей-мастерскую презентовали в рамках фестиваля кино и театра «Амурская осень». Народный художник страны в свое время активно сотрудничал и помогал в налаживании связей организаторов и гостей фестиваля с Китаем.
Внутри музея собраны антикварная мебель, самодельные стеллажи, рабочие инструменты художника, награды, фотографии с друзьями и известными людьми, библиотека Александра Тихомирова.

Напомним, Александр Тихомиров — член-корреспондент Российской академии художеств, почетный гражданин Благовещенска, председатель амурской региональной общественной организации «Творческий союз художников России», автор нового направления в живописи, зарегистрированного в Российском авторском обществе — «Оконопись». Его работы стали визитной карточкой Приамурья. Картины Тихомирова хранятся в музеях и частных коллекциях России, Армении, Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Канады, КНР, Кипра, Чехии, Финляндии, Франции и других стран.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа