В Хэйхэ российские суда будут принимать до 30 мая

В Хэйхэ российские суда будут принимать до 30 мая

На государственном уровне вопрос с перевозками по Амуру еще не решили
19 мая 2014, 18:09
1353
Благовещенск, 19 мая, ИА «Порт Амур».  До 30 мая россиян на другой берег Амура все еще будут переправлять отечественные суда. Пограничный контроль Хэйхэ разрешил продолжить работу морякам-речникам РФ, которым не выдали новые удостоверения. Персонал судна также как и до этого будет пересекать границу по заграничным паспортам и судовой роли, в которой указан весь экипаж. 

- Как и говорилось, вопрос решится, и работа пассажирского порта не остановится. Харбин дал устное предписание Хэйхэскому пограничному контролю продолжить принимать российские суда до 30 мая. В настоящий момент вопрос со сменой документов для речников решается на высшем уровне в Пекине. Пока ответа на Ноту нашего МИД еще нет, - уточнил заместитель директора «Пассажирского порта «АмурАССО» Владимир Курякин. 

По словам Курякина, в настоящий момент российских граждан в Хэйхэ доставляют 3 отечественных парохода, которые делают в день 8 рейсов.

- В день выезжает по 800 – 1000 человек. Больше рейсов и не требуется. Мы надеемся, что к 30 мая вопрос с перевозками решат на высшем уровне. Если нет, то будем находить компромисс на местном уровне. Если работу порта сразу не остановили, то, скорее всего, не прекратят и после, - добавил замдиректора «Пассажирского порта «АмурАССО». 

С 15 мая российских моряков иностранный таможенный контроль начал принимать по новым удостоверениям. Смену документов прописали в постановлении правительства РФ еще в 2008 году. Однако забыли уточнить в перечне тех, кто обязан получить удостоверение нового образца моряков-речников. Поэтому в середине мая перевозки россиян на китайский берег Амура оказались под угрозой срыва. Амурские власти договорились с таможенниками Хэйхэ первоначально о продлении рейсов отечественных пароходов до 20 мая. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа