В Хинганский заповедник впервые зашел дикий тигр

Полосатый «жених» мог познакомиться с Еленой или Сандой
22 сентября 2021, 14:05
2473
Впервые в Хинганском заповеднике камеры зафиксировали дикого самца тигра. Хищник попал в объектив фотоловушки. Пока неизвестно, взрослый ли это самец или нет, но специалисты надеются, что в будущем здесь родится полосатое потомство, сообщает пресс-служба центра «Амурский тигр».

В этой части заповедника проживет тигрица Елена. Ранее она проходила тем же маршрутом, что и самец-странник. Согласно анализам следов, до этого он не отмечался на этой территории.

— Наши прогнозы начинают сбываться. Самцы все больше проникают на территорию Амурской области и уже отмечаются на участках обитания самок. Скорее всего, тигр странник пришел из Еврейской автономной области, а вот кто он — взрослый тигренок, который ушел с участка обитания матери, или хорошо известный ранее, обитавший там взрослый самец — нам еще предстоит выяснить. Мы надеемся, что в скором времени произойдет очная встреча, если еще не произошла, и у самца, который пришел к Елене — все получится. Тогда Амурская область станет полноценной частью ареала амурского тигра, так как территорией обитания животного считается та область, где зверь размножается, — рассказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.



На кадрах удалось зафиксировать рисунок на одном из боков тигра. Благодаря этому специалисты попробуют опознать самца на снимках фотоловушек из других дальневосточных регионов. Если это не сработает, тогда на зверя заведут тигриный паспорт, чтобы в следующий раз идентифицировать полосатого хищника.

Специалисты подозревают, что следы именно этого зверя обнаружили в Завитинском районе, откуда он последовал в Бурейский район. В апреле следы хищника заметили на правом берегу реки Архары, а в июне он уже подобрался к Хинганскому заповеднику.

— Как известно, на территории заповедника ранее обитала реинтродуцированная самка Илона, а сейчас обитает Елена. А вот самцы всегда обходили заповедник стороной, проходя выше северной границы заповедника — южней почему-то не спускались. В этом году мы с надеждами следили за перемещениями самца-странника по территории Амурской области, и по всей видимости, они оправдались. Думаю, что на фотоловушку попался тот же самый тигр, следы которого мы отмечали всю первую половину года вне заповедника. Несмотря на то, что у него нет ошейника с передатчиком, благодаря местному населению, которое при обнаружении следов тигра всегда активно об этом сообщает, получилось его отслеживать. Так как территория обитания самца большая, то кроме Елены он мог познакомиться и с Сандой, которая живет на территории Бурейского парка, относительно недалеко от заповедника, — поделился заместитель директора Хинганского государственного заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин.



Фото: пресс-служба центра «Амурский тигр»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа