В Хинганском заповеднике фотоловушки сняли нападение цапли на ондатру

В Хинганском заповеднике фотоловушки сняли нападение цапли на ондатру

С прошлого года камеры стали применять для изучения птиц
30 июня 2018, 10:34
1383
В Хинганском заповеднике фотоловушки сняли нападение цапли на ондатру. Как оказалось, птицы не прочь побаловать себя мясом грызунов. Также камеры сняли процесс ухаживания самца касатки.

— Фотоловушки начали применяться с 2012 года, но первоначально их использовали только для изучения крупных хищников. С помощью камер уточнялось количество обитающих на территории животных, их пол и возраст, в некоторых случаях — количество детенышей. С прошлого года камеры стали применяться и с орнитологическими целями. В частности, автоматические регистраторы, устанавливаемые на берегу водоемов, помогают в учете водоплавающих и околоводных птиц в период, когда на стационарах никого нет. Ведь территория заповедника большая и находиться везде одновременно невозможно, — пояснили в заповеднике.

Так, с помощью фотоловушки ученым удалось отметить выводок лебедей-кликунов, узнать более точные сроки вылупления и первоначальное количество птенцов в выводке. Этой же камерой были зафиксированы первые выводки у кряквы, а также некоторые редкие залетные виды, например колпица и большая белая цапля.

Кроме того, по материалам, отснятым фотоловушками, можно судить об окончании массового пролета куликов и оценить соотношение основных пролетных видов, проследить особенности кормодобывания и брачного поведения различных околоводных птиц.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа