В Хинганском заповеднике в летний стационар перевели птенцов журавлей

Птицы будут адаптироваться к жизни в естественной среде
02 июня 2023, 12:03
576
Семь птенцов японского журавля, которые вылупились в середине мая, переселили в летний стационар реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника. Там пернатые пробудут до поздней осени, сообщает Минприроды России.

Специалисты Хинганского заповедника в Амурской области выхаживают птенцов, которые появились от родительских пар из питомника редких видов журавлей Окского заповедника в Рязанской области и Московского зоопарка. 

Адаптироваться к жизни в естественной среде птицы будут на кордоне заповедника на озере Клешинское.



«Сейчас малыши, которым исполнилось три недели, постоянно находятся под наблюдением. Днем за ними присматривают сотрудники заповедника. А ночью маленьких журавлят закрывают в специальные домики, где они находятся в полной безопасности. Так будет продолжаться примерно до середины августа, пока птицы не встанут на крыло. В конце сентября – начале октября, в зависимости от погодных условий, их перевезут из летнего стационара в зимний питомник станции реинтродукции редких видов птиц, расположенный в поселке Архара. После чего журавлей планируется выпустить в дикую природу», — рассказала начальник отдела экологического просвещения Хинганского заповедника Наталья Вершинина.

Птенцы будут учится добывать корм, естественный для них в дикой природе: рыбу, моллюсков, червей, насекомых. Жизнь на берегу водоема привычна для журавлей и привыкать к ландшафту характерного для их дальнейшей жизни, сообщили в соцсетях Хинганского заповедника.

Яйца японского журавля передали в Хинганский заповедник в рамках научно-производственной программы Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов. 
«С коллегами из Хинганского заповедника нас объединяют годы конструктивного сотрудничества. Вот уже 20 лет птенцы из Питомника редких видов журавлей Окского заповедника отправляются на Дальний Восток для пополнения популяции этих редких краснокнижных птиц. Начиная с 2003 года весной мы отправляли в Хинганский заповедник годовалых птиц, а с 2005 года стали отвозить туда яйца», — пояснила старший научный сотрудник Окского заповедника Татьяна Кашенцева.

В апреле 2023 года сотрудники станции выпустили в природу четырех японских и одного даурского журавля. Все птицы выращены ручным полувольным методом.  

За ними следят ученые с помощью разных комбинаций цветных пластиковых колец. Благодаря этому специалисты рассчитывают получить информацию о встречах с этими птицами в России и на местах зимовки в Китае, Южной Корее и Японии.

Всего за период с 1996 по 2023 годы в природу выпущено 120 японских и 66 даурских журавлей.

Видео: t.me/zapovednikKhingan  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа