В Хинганском заповеднике выпустили на волю годовалых журавлей

Птиц вырастили на станции реинтродукции
29 апреля 2015, 16:07
1688
Амурская область, 29 апреля, ИА «Порт Амур». В конце апреля на болота вблизи Хинганского заповедника были выпущены годовалые журавли, выращенные на станции реинтродукции редких видов птиц. Один даурский и шесть японских журавлей пополнят природную популяцию Приамурья. Как говорится на сайте заповедника, этот выпуск стал 21-м. Общее же число выпущенных на станции журавлей перевалило за 140.



Журавли окольцованы белыми ножными кольцами с индивидуальными номерами, по которым их легко отличить от диких. Амурчан, заметивших их, орнитологи просят сообщить в заповедник, это поможет отслеживать перемещения журавлей и их дальнейшую судьбу в природе.



К слову, 18 апреля на берегу озера Клешенского вблизи летнего стационара станции реинтродукции был отмечен даурский журавль с белым ножным кольцом. Сотрудникам удалось прочитать номер кольца — М06. Этот журавль был выращен родительской парой, содержащейся на станции, и выпущен в природу весной прошлого года. В декабре его наблюдали японские орнитологи на зимовке в районе города Идзуми.



На прошлой неделе — 22 и 23 апреля — в инкубаторе станции успешно вылупились два птенца из яиц пары даурских журавлей. Яйца были отложены в ранние сроки и были взяты от родителей для искусственного инкубирования. Теперь о них будут заботиться сотрудники станции и летом вместе с другими журавлятами перевезут птенцов в летний стационар.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа