В хозяйствах под Усть-Ивановкой 754 головы скота сожгут напалмом

70% животных больны ящуром
13 августа 2013, 14:11
3569 3
Амурская область, 13 августа, ИА «Порт Амур». Завтра, если позволит погода, под селом Усть-Ивановка сожгут и захоронят 754 головы крупного и мелкого рогатого скота. 70% животных, идущих на утилизацию, больны ящуром. Сегодня об этом рассказал журналистам зампред амурского правительства Владислав Бакуменко. 

— Все неприятности с нашим скотом происходят на подтопленных территориях. На само село Усть-Ивановка мы не накладываем карантин, так как заболевание ящуром произошло рядом с ним, в семи километрах. Скот, принадлежащий индивидуальному предпринимателю и крестьянско-фермерскому хозяйству, там пасся совершенно отдельно, в пойме реки, и после разлива его переместили в сторону села Ровного. Эти животные не контактировали с теми, что находились в самом селе, — рассказал Владислав Бакуменко. 

фро - бакуменко 800х600.jpg

Несколько дней понадобилось, чтобы выяснить владельцев заболевшего скота. Дело в том, что в месте, где была зарегистрирована вспышка ящура, также содержались животные, которых эвакуировали из-за наводнения 8 августа из села Владимировка.

— Мы сейчас выясняем, кто принял решение о переводе скота из Владимировки. Но могу точно сказать, что на тот момент он не был болен, — заверил Бакуменко. — Сегодня на отчуждении у нас находится и подлежит уничтожению 754 головы: 369 — КРС (11 из них — из села Владимировка), 385 — мелкого рогатого скота (55 — из села Владимировка).

Вчера губернатор подписал постановление об отчуждении и утилизации скота, находящегося на территории, где был обнаружен больной ящуром скот. На сегодняшний день там более 70% животных. 

— Все четыре дня мы собирали баллоны, бревна и доски. Вдобавок нашли напалм. Будем нагревать напалмом, а затем будет вырыта яма и там захоронены останки. А территория, где содержался скот, будет обработана, — отметил Владислав Бакуменко.— Мы хотели провести работу сегодня, но из-за погодных условий, это сделать не удалось. Скорее всего, это произойдет завтра. 

Всем фермерам за утилизованных животных будут выплачены компенсации. Их суммы станут известны точно в ближайшие несколько дней. В среднем за одну корову можно получить около 30 тысяч рублей. 

Кстати

Зонами, которыми также может угрожать ящур, названы девять сел Благовещенского района, четыре — Ивановского района и три — Тамбовского. Вчера в этих населенных пунктах была завершена вакцинация животных. Для этого потребовалось 90 тысяч доз лекарства. Вакцина, которую применяли, чтобы избежать распространения второй вспышки заболевания ящуром, содержит усиленный штамм, устойчивый к тому вирусу, который был ранее зафиксирован в Гродекове. Ею во всей области привьют 240 тысяч единиц скота. Ящуром может заболеть крупнорогатый скот (коровы), мелкий рогатый скот (овцы, козы, бараны), свиньи. Лошади болезни не подвержены. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа