В храме возле парка Дружбы достраивают цоколь

На возведение церкви перечисляют миллионы
19 августа 2016, 16:40
2003 9
Благовещенск, 19 августа, ИА «Порт Амур». В Благовещенске полным ходом идет строительство храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Он расположится в микрорайоне рядом с парком Дружбы. Сейчас на месте стройки уже возвышается цокольный этаж. Каждый день на объекте работают 10-15 человек. На строительство цокольного этажа ушло чуть больше месяца.



— Готовили арматурный каркас, с двух сторон все зашивалось ламинированной фанерой, потом заливалось бетоном. Сейчас изнутри разобрали каркас. Снаружи пока оставили, — рассказал помощник настоятеля храма святой блаженной Ксении Петербургской Александр Курако. — Это фундамент нашего храма. Уже начинаем готовиться к возведению первого этажа. Пол будет не из плит, а монолитный. Устанавливается опалубка, варятся арматурные каркасы. Главное, чтобы погода не подвела и бетон застыл по технологии.



На цокольном этаже будет располагаться трапезная, также здесь будут проходить занятия в воскресной школе. В восточной части разместят крестообразную купель — единственную в Благовещенске. В том числе найдут место и для подсобных помещений. На первом этаже расположатся иконостас и алтарь, свечная лавка. Обязательно на храме установят и звонницу.



— В Интернете открыт сайт «Храм Ксении Петербургской», там можно увидеть информацию о том, как продвигается стройка. Там же есть возможность внести свой вклад в общее дело. Есть перечисления и по сто рублей — кто сколько может. Есть и крупные, к примеру, больше миллиона рублей. Большие пожертвования идут непосредственно на стройку, материалы. А вот небольшие суммы — на оформление документации, налоги. В целом все средства важны — благодаря им и строится наша церковь, — отметил настоятель будущего храма святой блаженной Ксении Петербургской отец Георгий.



Разрешение на строительство храма выдано до ноября 2018 года. В этот срок постараются уложиться. Но, как отметил отец Георгий, экономическая ситуация, подорожание стройматериалов — единственная причина, которая может отдалить окончание работ. Если они и могут затянуться, то не больше чем на пять лет, надеется настоятель.



Кстати, недалеко от храма завершают работы по реконструкции китайских ворот. Их перенесли ближе к парку Дружбы.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа